20 января 2017 - 12:38

В Нью-Йорке и Вашингтоне прошли митинги против избранного президента США Дональда Трампа. Лицами акции протеста в «Большом яблоке» стали актеры Роберт Де Ниро, Марк Руффало и Алек Болдуин, а также режиссер Майкл Мур и певица Шер. В митинге принял участие и мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио.

Несколько тысяч человек прошли по улицам города и собрались недалеко от штаб-квартиры будущего президента — у небоскреба Trump Tower.

Главным лозунгом протестующих стало: «We Stand United ("Мы вместе")». Де Ниро, выступивший на акции, заявил, что Трамп — «плохой пример для этой страны», а певица Шер назвала республиканца «невероятным нарциссом, который изменит мир».

Митингующие обвиняли избранного президента в расизме и ксенофобии, выступали в защиту прав мигрантов, заявляли о необходимости медицинского страхования и защиты окружающей среды.

В Вашингтоне протесты были не столь масштабные. Около 40 человек прошли по центральной улице города в сопровождении полиции. В это же время в здании бизнес-центра для журналистов National Press Club проходила вечеринка сторонников Трампа.

Противоборствующие стороны буквально столкнулись лоб в лоб, после чего началась потасовка. В человека, держащего в руках плакат в поддержку избранного президента, полетел мусор. Он попытался скрыться, однако противники Трампа погнались за ним. Полиция была вынуждена применить газ, чтобы взять под контроль толпу.

За последнее время протесты против Трампа прошли во многих крупных городах США. Очагами их, помимо Вашингтона и Нью-Йорка, стали Атланта, Сан-Диего, Портленд, Роял Оук. В день инаугурации нового президента его противники планируют провести десятки митингов. Ожидается, что в американской столице на улицы могут выйти до 350 тысяч человек.

Между тем, журналисты The Washington Times  нашли объявления с предложением участвовать в акциях против Трампа за деньги более чем в 20 городах.

«Получай деньги, борясь против Трампа!» — говорится в сообщении организации Demand Protest из Сан-Франциско. Она «платит политически мотивированным людям за то, во что они уже верят», 2,5 тысячи долларов в месяц, а за непосредственное участие в акциях — 50 долларов в час.

Подобная «работа» предлагается в Остине, Денвере, Детройте, Окленде, Филадельфии, Вашингтоне и ряде других городов США.

Журналисты допускают, что кампания может быть мошеннической.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«И в Америке тоже есть свои навальные и "Марш миллионов"? Какая прелесть. Да Трамп — это лучшее, что в последнее время с США вообще случилось.

Судя по итогам деятельности администрации Обамы в течение двух последних сроков, Соединенные Штаты окончательно растеряли свой авторитет и репутацию мирового лидера. Вместо них объявил о своих амбициях и выдвинулся Китай. Поэтому не зря Дональд Трамп обратил внимание на то, что КНР является для США главной угрозой.

Однако я не считаю обоснованными опасения, что такая реакция части американского общества спровоцирует в стране смутные времена. Если глобальные изменения в Штатах наступят, то только по социально-экономическим причинам, а протестные выступления носят лишь фрагментарный характер.

Причиной такого острого неприятия избранного президента я вижу остаточный эффект от кампании Хиллари Клинтон. Видимо, ее технологи применили довольно специфические инструменты и затронули чувствительные струны американского общества, которые звенят до сих пор.

Эти технологии часто используются в ходе организации так называемых цветных революций в разных странах. Можно сказать, что применение этих инструментов за рубежом вернулось Америке сторицей. Судя по всему, оно еще аукнется — не только администрации Трампа, но и всему американскому истеблишменту, который увлеченно пытается изобразить революционную активность».