23 января 2017 - 14:45

Власти Прибалтики свою антироссийскую паранойю обрушивают даже на детей. Недавно они безуспешно пытались доказать, что отдых литовских школьников в России был госизменой. Речь идет о путешествии десяти учеников вильнюсской русскоязычной гимназии имени Софьи Ковалевской в начале октября 2014 года. Они приняли участие в ежегодном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз», проходившем под эгидой Минобороны РФ.

Узнав о состоявшейся поездке, литовские власти были возмущены и приравняли это событие к взращиванию «пятой колонны». Прокуратура страны провела досудебное расследование. В школах прошли обыски и опросы, правоохранители изъяли компьютеры, телефоны и видеокамеры. Представитель российского МИДа Александр Лукашевич тогда назвал реакцию Вильнюса на поездку детей «охотой на ведьм» в духе времен холодной войны.

В результате более чем двухлетнего расследования генпрокуратура пришла к выводу: «Фактических данных, подтверждающих первоначальные подозрения, что другое государство могло оказать воздействие на Литву, нет». Вильнюс решил прекратить досудебное расследование, однако это решение может быть обжаловано.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«Как-то странно, что ничего не нашли. На мой взгляд, для подозрений в какой-нибудь "антилитовской деятельности" достаточно уже умысла поехать в Россию. Что там расследовать, смотреть какие-то телефоны, картинки? Зачем все это?

Если ты не одобряешь нацистов, не являешься поклонником Гитлера и ветеранов дивизии СС, то ты уже однозначно виноват. По всей видимости, если не поклоняешься СС, то отрицаешь советскую оккупацию. А это, однозначно, срок. Там ведь демократия, а потому, подобные вещи — нешуточные. Неясно только, зачем следствие-то — сажать сразу, безо всяких разговоров. И в первую очередь детей, ведь из них потом вырастут сепаратисты. Поэтому начинать надо со школьников!

Куда-то не туда смотрят демократические власти Литвы, мягкотелость проявляют».