23 января 2017 - 18:15

Петр Порошенко подписал указ о том, что небо над провозглашенными республиками Донбасса выделяется в отдельную военно-воздушную зону.

«В дополнение к существующим отдельному военно-воздушному району и трем военно-воздушным зонам (“Юг”, “Центр”, “Запад”) создана новая зона — “Восток”», — сообщили в администрации президента Украины.

Военно-воздушная зона «Восток» установлена по внешней границе прибрежных вод Азовского моря шириной 12 морских миль до ближайшей точки на границе с Российской Федерацией на суше и далее по линии украинской государственной границы.

«Воздушное пространство над территорией отдельных неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей в пределах военно-воздушной зоны "Восток" относится к зоне ответственности воздушного командования "Восток"», — говорится в указе.

Ранее небо Украины делилось на три военно-воздушные зоны и отдельный военно-воздушный район, которые контролировали командования «Запад», «Юг» и «Центр». Сухопутная территория страны поделена на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, подконтрольный оперативным командованиям «Север», «Юг», «Запад» и «Восток».

Владислав Шурыгин, военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»:

«Небо над Донбассом — это зона боевых действий, и совершенно очевидно, что ее нужно было выделить в особый район. Так что решение логичное и, с украинской точки зрения, безусловно обоснованное. Почему оно принято именно сейчас? До чего-то и на Украине со временем дорастают умом.

По-видимому, выделение зоны “Восток” произошло с подачи украинских военных и не принадлежит самому Порошенко».

 

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Выделением зоны “Восток” Порошенко решил показать, что Донбасс является составной частью Украины и находится под защитой украинских Вооруженных сил. И формально никто ему не мог этого запретить, а то, что такая защита Донбассу не нужна, — это другой разговор. 

Но сарказм ситуации в том, что войска ПВО назначены защищать территории ДНР и ЛНР, которые когда-то бомбили, и не против бомбить их снова. Получается, что зону “Восток” надо защищать и от самих ВСУ, потому что больше никто этой территории не угрожает.

Если берешь эту землю под охрану, значит, и войска должен убрать оттуда, прекратить давление на Донбасс. И защищай границы Украины, как положено, обеспечивай безопасность, а не обстреливай окрестности Донецка и Луганска. Нельзя одновременно заботиться о безопасности территории и уничтожать людей, которые там проживают. Значит, никакие зоны Украины не защищены, если армия готова обстрелять любой город, где люди будут высказывать свое несогласие.

Так что в данном действии Порошенко я усматриваю откровенный формализм».