24 января 2017 - 10:10

Китай разместил межконтинентальные ракеты вблизи российских границ. Комплексы Dongfeng-41 (DF-41) заступили на боевое дежурство в провинции Хэйлунцзян, которая граничит с нашей страной, сообщают российские СМИ со ссылкой на китайскую газету Global Times. В Интернете уже появились соответствующие фотографии китайских вооружений.

Как отмечает «РИА Новости», Пекин намерен разместить ракеты в трех точках. Одно из подразделений находится в городе Синьян в центральной провинции Хэнань, второе — в Хэйлунцзяне, третье — в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Дальность полета DF-41 составляет до 14 тысяч километров, она может нести до 12 боеголовок. Как полагают китайские эксперты, поводом для размещения ракет стали «провокационные заявления» американского президента Дональда Трампа в адрес Китая. Он не раз выражал недовольство экономической политикой КНР и говорил, что Пекин строит в Южно-Китайском море военные объекты, которые станут «массивным военным комплексом».

На прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что его страна «никогда не будет стремиться к экспансии, гегемонии или формированию сфер влияния».

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Под дальность действия размещенных Китаем ракет вполне попадает территория России. Но я думаю, что эти ракеты, радиус действия которых где-то 12 тысяч километров, предназначены не против нашей страны, а направлены на западное побережье США.

Моя уверенность связана с тем, что раз китайцы размещают свои ракеты у наших границ РФ, где те попадают под действие оперативно-тактических комплексов "Искандер-М", значит, они понимают, что Россия не будет наносить удары по их системам. Таким образом они демонстрируют доверие нашей стране.

Я не исключаю, что наше руководство — и военное, и политическое — было извещено о размещении китайских ракет на наших границах».