24 января 2017 - 15:31

Верховный суд Великобритании запретил правительству запускать Brexit без одобрения парламента. Таким образом было поддержано решение Высокого суда Лондона, согласно которому на выход Соединенного Королевства из ЕС требуется одобрение членов Палаты общин.

Также Верховный суд постановил, что для выхода из Евросоюза Лондону нужно провести консультации с представителями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. При этом парламенты стран не получат права голоса при разработке декларации о выходе Великобритании из Европейского союза.

По мнению премьер-министра Терезы Мэй, ее правительство может самостоятельно инициировать переговоры с Брюсселем в соответствии с полномочиями заключать и разрывать международные соглашения. В окружении главы кабинета министров уже заявили, что решение Верховного суда не изменит планов правительства начать переговоры с ЕС в ближайшие месяцы.

По словам же председателя Верховного суда Дэвида Ньюбергера, британское правительство имеет исключительное право выходить из международных договоров, но в то же время оно не может его реализовать, когда речь идет об изменении британских законов, если на это нет одобрения со стороны парламента Соединенного Королевства. Ранее парламентарии уже проголосовали за то, чтобы переговоры об условиях Brexit стартовали до конца марта.

Британцы проголосовала за выход из Евросоюза в июне прошлого года. В поддержку Brexit выступили 51,9% жителей островного королевства. Итоги референдума никто не ставит под вопрос, подчеркнули в Верховном суде Великобритании, речь идет о сугубо юридических вопросах.

 

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений: 

«Решение Верховного суда — явная попытка свести на нет волю британцев и затянуть развод страны с Евросоюзом. Его собираются сделать фактически невозможным, то есть формально решенным, но в реальности неосуществимым. 

Однако для британских элит это будет иметь не те последствия, которых они ожидают. Напрасно предполагается, что можно оттягивать Brexit безболезненно для общества. Британский фунт будет постепенно ослабевать, в экономике Соединенного Королевства будут нарастать трудности. И теперь уже общественное мнение будет это связывать не с тем, что когда-то британцы проголосовали за выход из ЕС, но станет ясно — британцы страдают из-за того, что страна до сих пор остается в Евросоюзе. 

И это будет чистая правда, потому что ответственность за экономическую политику и ситуацию по-прежнему останется на ЕС и на евролоялистах, в том числе на британских консерваторах. А они попытаются отыграть назад — скажут, мол, мы не можем выходить из ЕС, это будет иметь тяжелые и неприятные последствия. Но затягивание Brexit будет не в пользу затягивающих. Общество будет воспринимать его как отрубание хвоста бульдогу по частям. А по сути, это даже имитация отрубания хвоста, при том что бульдогу все равно будет больно. 

Почему рядовой британец проголосовал за Brexit? Потому что подвел баланс, свел дебит с кредитом. Посчитал — так, без Евросоюза было хорошо, а с ним стало хуже. Значит, Евросоюз пошел вон. Либеральная пресса любит изображать и обзывать обыкновенного британского гражданина дураком, ослом, болваном. Но, вообще-то, он все посчитал правильно и проголосовал за выход Великобритании из ЕС, шокировав консерваторов, которые думали только попугать Брюссель.

Сейчас они продолжают пугать Брюссель, шантажировать и выкручиваться. Но ничего у них не получится, в реальности Британии придется выходить из Евросоюза. Те политики, которые будут затягивать и откладывать этот процесс, не обеспечив населению никаких выгод и выигрышей от формального сохранения членства ЕС, потеряют лицо и уйдут в прошлое — их просто в следующий раз не выберут.

И парламентариев это тоже касается. Вполне возможно, что вопрос о Brexit превратится в проверку на порядочность. Если ты депутат парламента и проголосовал за сохранение Британии в ЕС, а мы, избиратели, живем все хуже и хуже, то такой депутат нам не нужен. Мы хотим выйти из Евросоюза, поскольку, если обратиться к библейским образам, не покинув египетского рабства, невозможно прийти в землю обетованную.

Верховный суд сказал, что правительство должно обсуждать Brexit с парламентом. Но решение вынесено общенародное, а это выше парламента. Пытаются все отыграть обратно, привлечь парламент. А ему придется сказать — нет никакого Brexit, не надо, никуда мы не уходим. Это приведет к тому, что вопрос опять будет возвращен в поле политической борьбы Великобритании. 

Сторонники сохранения Британии в ЕС будут терять лицо, поскольку в таком случае страна не получит ни экономического роста, ни даже поблажек от Европейского центрального банка. Получается, что все последующие ухудшения, включая ослабление фунта и кризис на рынке недвижимости, будут на их счету. Народу будет понятно — причина подобных катастроф в том, что Британия не начала действовать самостоятельно, как свободная нация».