25 января 2017 - 17:26

В Херсонской области Украины, на границе с Крымом, достроили 150-метровую телевышку. С помощью башни в поселке Чонгар украинские телеканалы и радиостанции собираются вещать на территории полуострова.

«Башню на Чонгаре построили, сейчас ведется монтаж оборудования. В ближайшее время начнется вещание на Крым», — написал член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский на своей странице в Facebook.

По его словам, около девяти месяцев ушло на просчет и координацию радиочастот, выделение и оформление земельного участка, проведение конкурса на строительство, затем два месяца велось возведение телерадиокоммуникационной башни.

Заместитель министра информационной политики Украины Артем Биденко ранее отмечал, что вещать в Крыму и на юге Херсонской области смогут четыре радиостанции FM-диапазона.

Власти полуострова отреагировали на украинскую инициативу. Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявил, что конструкцию будет удобно использовать в качестве виселицы. «Рано или поздно украинский народ очнется, и ему очень захочется поименно отметить всех власть имущих, ответственных за нищету собственного народа, страдания стариков и детей, войну в Донбассе и многое другое», — сказал он. «Смотреть и слушать информационный бред, транслируемый с сопредельной территории, крымчане не будут», — уверен чиновник.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Полагаю, что киевская пропаганда не имела успеха в Крыму и в мирное время. А уж теперь, когда эту пропаганду ведут вполне откровенные террористы, и подавно ее смотреть никто не будет.

Надо также принять во внимание тот факт, что качество украинских телеканалов на фоне российских выглядит, мягко говоря, сплошной халтурой. В мирное время я довольно часто бывал на Украине, смотрел их передачи. Тогда я сделал вывод, что даже самые дурные российские каналы на фоне большинства украинских выглядят вполне вменяемыми.

При этом локальное телевидение, например, одесское, бывает довольно интересным. Но если я начну рассказывать подробно о качестве общеукраинских телеканалов, боюсь, что мне просто никто не поверит — это стихийное бедствие.

Объяснить такой парадокс нетрудно: поскольку сама по себе идея "Украина — не Россия" абсолютно ложная и даже лживая, то всякий, кто заставляет себя поверить в это, вывихивает собственный мозг. И украинские телеканалы, обязанные рекламировать подобные бредовые лозунги, неизбежно опускают уровень своей работы ниже плинтуса.

Поэтому украинское телевидение не пользуется популярностью даже в собственной стране, а украинских литераторов практически никто не читает. И они постоянно на это жалуются и требуют запретить издание литературы на русском языке или завоз ее из-за границы, потому что только так можно добиться, чтобы их читали.

Так вот, с учетом всего этого я совершенно не сомневаюсь, что украинские телеканалы в Крыму не будут смотреть даже не по идейным соображениям, а просто потому, что смотреть там, по сути, совершенно нечего».