26 января 2017 - 13:40

Представители внесистемной оппозиции используют акции протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ в целях самопиара и заработка. Об этом Илье Яшину сообщил председатель петербургского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров. Сегодня сотрудники портала InfoTrader опубликовали взломанную переписку двух оппозиционеров.

«Это же отличная тема, чтобы собрать народ и на улицу вывести. И не политика вовсе. Главное нам быть на передовой. Да и есть люди, которые помогут нам заработать на этом событии. Главное яблочников еще подключить», — еще в октябре прошлого года писал Пивоваров Яшину.

Сразу же после оглашения решения о передаче Исаакиевского собора РПЦ Пивоваров и люди из его окружения стали активно призывать горожан приходить на народные сходы. В Петербурге прошла серия антиклерикальных акций, информационную поддержку которым оказывали оппозиционные блогеры и отдельные СМИ. Ситуация вокруг передачи православного собора церкви стала главным трендом оппозиции.

 ПАРНАС выступил в качестве организатора предстоящего митинга на Марсовом поле. Теперь же выяснилось, что Пивоваров, как никто другой, рад приятному решению о передаче Исаакия церкви. Для Андрея и его приближенных это повод не только заработать политические очки, но и улучшить свое финансовое положение. Проще говоря, либеральные оппозиционеры снова используют людей, которые им еще доверяют.

Опубликованная переписка двух «борцов с режимом» пролила свет и на непростые отношения оппозиционеров друг с другом. Стало известно, что Яшин с Пивоваровым завидуют Владимиру Кара-Мурзе младшему из-за того, что Ходорковский платит ему $10 000 в месяц. Также они весьма нелестно отзываются о Борисе Вишневском из «Яблока», вместе с которым, кстати, Пивоваров организует митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Досталось и координатору «Открытой России» Марии Бароновой. О состоянии ее психического здоровья в нецензурной форме отозвался Яшин. Кроме того, были даны весьма нелестные характеристики националисту Белову-Поткину и экс-главе молодежного крыла ПАРНАСа Михаилу Коневу.