26 января 2017 - 16:14

Представители внесистемной оппозиции используют ситуацию с передачей Исаакиевского собора РПЦ для заработка и самопиара. Это следует из переписки председателя петербургского отделения ПАРНАСа Алексея Пивоварова с Ильей Яшиным, которую опубликовал портал InfoTrader.

«Это же отличная тема, чтобы собрать народ и на улицу вывести. И не политика вовсе. Главное нам быть на передовой. Да и есть люди, которые помогут нам заработать на этом событии. Главное яблочников еще подключить», — писал Пивоваров Яшину в октябре 2016 года.

Когда решение о передаче Исаакия Русской православной церкви было оглашено, петербургские парнасовцы принялись активно выманивать граждан на улицу. При поддержке оппозиционных блогеров и отдельных СМИ в Северной столице проходит серия народных сходов. ПАРНАС запланировал провести митинг против передачи Исаакиевского собора церкви на Марсовом поле. Таким образом, оппозиционеры призывают своих сторонников выступать против события, на которое давно втайне надеялись.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Так называемой оппозиции нужен любой повод, чтобы постараться продемонстрировать свою нужность и свою потенцию заокеанским спонсорам.

Когда возникла дискуссия вокруг системы "Платон", они все в одночасье стали дальнобойщиками. Как только пошли разговоры об изменениях в музейном статусе Исаакиевского собора, оппозиционеры стали ярыми ценителями красоты и искусства. Если мы отмотаем по времени чуть раньше, то вспомним, что они протестовали против коммунальных тарифов, а в 2011 году выступали за "честные выборы".

Эти люди будут использовать любую тему, которая вызывает противостояние и беспокойство в обществе».