27 января 2017 - 15:14

В Пентагоне обвинили Россию в разработке оружия против спутников, способного поражать цели на околоземной орбите. Глава стратегического командования Вооруженных сил США Джон Хайтен заявил, что Вашингтон должен предотвратить возможную агрессию в космосе со стороны Москвы и Пекина.

«Мы должны предотвратить плохое поведение в космическом пространстве и возможный конфликт в нем», — цитирует генерала пресс-служба американского Министерства обороны.

Как напомнил Хайтен, выступая в Стенфордском университете, околоземная орбита критически важна для вооруженных сил различных стран. Он пояснил, что «от нее зависит функционирование наших систем связи — от управления войсками до ядерной отрасли. Если кто-то будет угрожать околоземной орбите и что-то там сделает, то обломки останутся там навсегда», а это затруднит выход в космос.

Представитель Пентагона отметил, что хотя Китай официально заявлял о намерении освоения космоса в невоенных целях и поддерживал мирные инициативы комитета ООН по использованию космического пространства, «но в то же время это самый агрессивный народ в мире, который разрабатывает оружие, чтобы в будущем бросить вызов США».

Что касается нашей страны, то, по словам генерала, она обладает технологиями уничтожения спутников с 1980-х годов и с тех пор только наращивает свои возможности. По его данным, в распоряжении Москвы есть лазерные установки для применения в космосе и другие технологии, которые могут представлять угрозу американским спутникам.

В недалеком будущем Россия и Китай «смогут использовать свои возможности, чтобы угрожать любому космическому аппарату», уверен глава стратегического командования Вооруженных сил США.

«Нам надо предотвратить это, и лучший способ предотвратить войну — быть готовыми к войне. Так Соединенные Штаты и поступят, чтобы все знали, что мы готовы к войне», — подытожил Джон Хайтен.

Россия по итогам 2016 года впервые провела меньше космических запусков, чем США и Китай, сообщил первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов. Это произошло из-за того, что в рамках федеральной космической программы стояли другие задачи, а именно — создание множества орбитальных группировок, пояснил представитель госкорпорации.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Что касается создания противоспутниковых вооружений, то именно Соединенным Штатам Америки здесь принадлежит пальма первенства. Подобные испытания американцы начали еще в конце 50-х годов и успешно продолжают до сего дня.

В свое время власти и Советского Союза, а затем и новой России обращались к руководству США с предложением заключить соглашение о демилитаризации космоса, то есть договориться о правилах игры в этой сфере. Но все обошлось лишь негласными договоренностями. Были этапы, когда Вашингтон на какое-то время в начале 90-х годов прекратил разработку противоспутникового оружия, таким же образом поступила и Москва.

Однако с середины 90-х в США начался новый этап создания противоспутниковых систем, на что Россия, конечно, не могла смотреть равнодушно. Но в тот период наша страна находилась в довольно трудном финансовом положении, и многие проекты в космической отрасли были свернуты.

По мере оживления российской экономики и появления в стране денег на перевооружение некоторые проекты создания такого оружия были реанимированы. Москва не слишком распространяется об этом, и все проекты, касающиеся отечественного оружия, носят строго засекреченный характер. Тем не менее они по-прежнему очень сильно волнуют американскую разведку, и время от времени в иностранной прессе появляются сообщения, что Россия эффективно испытывает ракеты для уничтожения объектов на околоземной орбите.

На первом месте здесь стоит ракета "Нудоль", которую американцы называют одной из наиболее успешных среди аналогичного вооружения. Хотя российские эксперты, военные, генералы, ученые, инженеры нигде еще ни разу не признали ее противоспутникового назначения, и правильно делают.

Параллельно надо обратить внимание на Пхеньян, который тоже, не рекламируя и не рассказывая всему миру, над чем он работает, успешно испытал противоспутниковую систему, однажды сбив на орбите свой топогеодезический спутник. Это событие сразу же внесло Китай в разряд стран, обладающих системой уничтожения объектов на орбите. Данный факт стал большой сенсацией для США и одновременно дал повод для того, чтобы американцы еще активнее стали разрабатывать свое подобное оружие.

Пока Штаты не обладают полностью всей системой оружия для использования в космическом пространстве. У них есть некие отдельные очаги и морского, и авиационного, и наземного базирования. Но все это пока не введено в систему.

Почему сегодня вдруг американский генерал так взвыл и стал говорить о том, что уже давно известно миру? В Америке разрабатывается такое оружие, и нужно признать, что Россия тоже не дремлет. Более того, в новой доктрине открыто говорится о том, что характер используемых в современной войне вооружений требует, чтобы у России были противоспутниковые системы. Это принципиально важно, потому что ни для кого не секрет: группировки американских спутников, по сути, являются космическими командными пунктами для использования и стратегических, и тактических ядерных вооружений. Система GPS — своего рода сердце для управления американскими вооруженными силами.

Американцы прекрасно понимают, что если россиянам удастся создать эффективные противоспутниковые системы, то, конечно, мы вырубим эти спутники, и вооруженные силы США останутся слепыми и глухими. И все эти грозные заявления о ракетно-ядерном могуществе, о наличии стратегических бомбардировок, атомных подводных лодок фактически будут сведены к нулю.

Я даже больше скажу — если России действительно удастся создать и испытать противоспутниковое оружие, то мгновенно можно говорить о том, что могущество Вооруженных сил США будет сведено к нулю. Вот этого сильнее всего и боятся американские генералы, вот этим и продиктовано столь паническое заявление представителя стратегического командования США генерала Хайтена.

Сегодня развитие военного дела подошло к такому рубежу, когда эффективнее всего на исход любой войны будут влиять объекты управления. А наиболее эффективными для применения высокоточного оружия являются, конечно, спутниковые навигация и системы наведения, управления и корректировки.

Сердце войны нового типа перемещается в космос, и именно там будет находиться вся нервная система, с помощью которой та или иная армия сможет добиться успеха.

Если говорить грубо и цинично: поскольку призывы Москвы о нераспространении оружия в космосе не были услышаны, Россия и другие ведущие страны мира решили быть на передовом рубеже военно-технического прогресса. Мы не можем сидеть сложа руки. Да, мы делаем противоспутниковое оружие. Потому что понимаем, что если мы будем обладать таким оружием, мы способны вырубить сердечно-сосудистую систему американской и любой другой армии, которая вздумает угрожать России.

Так что, господа, ничего нового. Мы много лет упрашивали Пентагон не заниматься оружием такого типа, но вы нас не услышали. Поэтому мы будем делать оружие, которое обеспечит нам успех в любом типе войны».