27 января 2017 - 18:05

Крымчане намерены через Организацию Объединенных Наций потребовать от Киева извиниться за нарушение прав жителей полуострова в украинский период. Проект резолюции Генассамблеи ООН сегодня был представлен в Симферополе, рассказал глава общественного совета при госкомитете Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Николай Кузьмин. Он сообщил, что проект будет передан в российский МИД.

Авторы документа призывают украинские власти «принести крымчанам публичные извинения за нарушения прав человека», происходившие с 1991 по 2014 год. В резолюции осуждаются дискриминационные меры, разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды в отношении жителей полуострова.

Отдельным пунктом правозащитники, юристы и политологи выделили блокады Крыма: водную, транспортную, продовольственную и энергетическую.

Проект также затрагивает проблему нарушения прав украинцев на территории страны после насильственной смены власти в 2014 году.

26 января в правительстве Украины объявили, что собираются реинтегрировать Крым в состав страны. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш рассказал о планах оказывать жителям полуострова и Донбасса административные и образовательные услуги.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Крымские правозащитники правы в том, что добиваются установления правды и справедливости. Однако не думаю, что даже если их резолюция будет рассмотрена в ООН и принята, это придаст ей юридический или межгосударственный вес. В лучшем случае данный документ будет иметь рекомендательный характер.

Кроме того, мы видим, что сейчас роль ООН заметно снизилась. Эта площадка пока еще сохраняется как инструмент глобального урегулирования и разрешения конфликтов между странами, нациями, народами. Но некоторые государства уже открыто провозглашают об отказе исполнять резолюции ООН, даже вынесенные Советом безопасности.

А Украина, конечно, будет прилагать все усилия для того, чтобы подобного рода резолюции или даже их обсуждения заблокировать.

Так что я думаю, что самый большой эффект этого документа может быть в информировании мирового сообщества о том, что в действительности происходило в Крыму с момента обретения Украиной независимости и до воссоединения полуострова с Россией. Такая медийная и информационная работа будет возможна в том числе благодаря тому, что проект резолюции будет направлен в ООН.

Простые граждане многих стран мира, например, Франции, Польши или тем более Сербии, вполне сочувственно относятся к жителям российского полуострова. Но те люди, которые принимают решения в этих странах, зачастую зависят, к сожалению, от совершенно других факторов. И естественно, что они останутся на стороне украинской пропаганды, будут протестовать против этой резолюции или просто могут не поддержать ее, воздержаться во время голосования, например.

Боюсь, что данной инициативе не под силу повлиять на признание Крыма частью России, потому что подобного рода решения принимаются под более весомыми рычагами давления».