30 января 2017 - 15:32

Число погибших при стрельбе в мечети в канадском Квебеке возросло до шести, еще восемь человек ранены, передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя полиции Кристин Куломб. Она рассказала, что погибшие были в возрасте от 35 до 70 лет. Портал BNO News со ссылкой на представителей властей и очевидцев сообщает о 18 пострадавших.

Куломб также рассказала, что задержаны двое подозреваемых. Один из них схвачен недалеко от мечети, второго правоохранители догнали примерно в 20 километрах от места происшествия. По словам представителя полиции, нет причин полагать, что в этом деле есть другие подозреваемые. Однако, по данным агентства Reuters, стрельбу вели трое вооруженных людей.

Нападение случилось около 20:00 по местному времени в воскресенье (по московскому времени — примерно в  4:00 в понедельник). В момент нападения в здании находились около 40 человек. Сообщается, что неизвестные были в масках. Стреляя в толпу, они кричали: «Аллах акбар!»

Во время Рамадана в июне прошлого года под двери этой квебекской мечети была подброшена голова свиньи.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал стрельбу в мечети терактом и «трусливой атакой».

Президент Франции Франсуа Олланд в своем микроблоге в Twitter заявил: «Я осуждаю самым решительным образом чудовищный теракт в мечети в Квебеке, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек и множество пострадали».

Нью-Йоркская полиция после известий о стрельбе в канадском Квебеке усилила патрулирование возле городских мечетей, заявил мэр города Билл Де Блазио. Он написал в Twitter: «Мусульманским жителям Нью-Йорка — мы будем защищать вас. Полиция Нью-Йорка будет защищать вас. Мы будем бороться против любой ненависти и предубеждения».

Борис Межуев, политолог:

«Миграционная политика Канады, наряду с австралийской, одна из наиболее либеральных. Для этих государств гостеприимное отношение к мигрантам является частью их национальной идентичности. Однако уверен, что дискриминационный подход Трампа по отношению к другим странам будет находить в Канаде и во всем западном мире все большее сочувствие.

Работая некоторое время назад в проекте "Государство и антропоток", мы с другими экспертами это предсказывали. Рано или поздно подход станет дифференцированным. Нравится это или нет, но страны-реципиенты миграции будут избирательно относиться к приезжим из других государств.

Однако тогда считалось, что это совершенно недопустимо для Соединенных Штатов. Да, уменьшить количество мигрантов или бороться с нелегалами можно, но США не станут оценивать те или иные страны в зависимости от своих симпатий. Начиная с 1965 года подобная избирательность была совершенно недопустима для Америки. Учитывались только рабочие квалификации и личный послужной список, но ни в коем случае нельзя было принимать во внимание национальность, страну, из которой человек хотел приехать.

Поэтому американцы столкнулись с большим количеством мигрантов из всех стран мира, в первую очередь из тех, где много неприятностей.

Но сейчас ситуация в США на глазах меняется. Плотина прорвана, Трамп сделал возможным ограничение потока беженцев из стран, где идет гражданская война.

Думаю, другие западные страны сочтут для себя невыгодным полностью ограничивать въезд мигрантов — их население не молодеет, растет нехватка рабочих рук. Но в отношении к различным государствам назрели изменения, и власти других стран будут вынуждены это признать. Не сразу, конечно. В ближайшее время Канада будет играть на своем выгодном отличии от США, но долго это не продлится».

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Трудно судить, пойдет ли канадское правительство на ограничение миграции после квебекского теракта. Не могу сказать, что Канада всех пускает с распростертыми объятиями.

Да, для определенной категории желающих приехать власти Канады предоставляли большие льготы. Но в целом миграционная политика этой страны всегда была довольно избирательна. Например, одно время они принимали только женщин».