01 февраля 2017 - 15:00

Заявление Петра Порошенко о том, что украинские военные в Донбассе защищаются от «российской агрессии», опровергнуто его же подчиненными. Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский сегодня признал, что ВСУ не обороняются, а на самом деле наступают на позиции ополченцев. Комментируя обострение на востоке страны, чиновник сообщил: «На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись».

Вопрос об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения, как того требуют минские соглашения, в украинском Минобороны не комментируют.

Павловский выразил надежду, что по итогам встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, начало которой запланировано на 16:00 мск в Минске, будут достигнуты договоренности о взаимном прекращении огня.

Между тем, украинский президент утром написал в своем микроблоге в Twitter: «С сегодняшнего дня новый ответственный этап нашей работы в Совете безопасности ООН — начинается председательство Украины в СБ в феврале... В ООН и дальше будем использовать каждую возможность для защиты Украины от российской вооруженной агрессии».

С 29 января обстановка на востоке Украины вдоль линии соприкосновения резко обострилась. Авдеевка из-за обстрелов находится на грани гуманитарной катастрофы. В городе отключено отопление и электроэнергия. Есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения.

Идущие в районе Авдеевки бои стали самыми ожесточенными с августа 2015-го, когда ВСУ вели массированные обстрелы позиций ополчения и населенных пунктов ДНР. Как заявил накануне замкомандующего войсками ДНР Эдуард Басурин, потери украинской армии в Донбассе за предыдущие двое суток составили не менее 78 военных убитыми и 76 — ранеными. Однако украинская сторона, по его словам, намеренно скрывает потери личного состава.

В ночь на 1 февраля Совбез ООН выразил глубокую обеспокоенность «опасной эскалацией ситуации» на востоке Украины и призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«Обострение на востоке Украины началось не в конце января. Киев начал планомерное наступление на серую буферную зону с декабря, о чем публично было заявлено на высшем уровне, причем неоднократно. Все украинские сюжеты на протяжении последних полутора месяцев трубили о том, что Украина освобождает свою территорию, занимает буферную зону, начала наступление.

Кстати, удивительно, что российские СМИ старались не обращать на это внимание. В Москве вовремя не одернули Порошенко, хотя по идее должны были бы, как гаранты минского соглашения. Нельзя было допускать такого развития событий.

А в том, что Украина в очередной раз показывает свои двойные стандарты, нет ничего нового. Как это всегда бывало во время любых авантюрных операций, начатых украинскими войсками, сначала они ввязываются в драку, радостно трубят о наступлении, потом получают по зубам, получают очередной "котел" и тут же бегут жаловаться в Совет безопасности ООН, крича о "российской агрессии" и причитая: "А нас за шо?" Сейчас мы наблюдаем то же самое».