02 февраля 2017 - 11:43

Рекс Тиллерсон принес присягу в Овальном кабинете и официально вступил в должность госсекретаря США. К присяге его привел вице-президент Майкл Пенс. На церемонии также присутствовал и глава государства Дональд Трамп.

«Служа этому президенту, я буду также всегда служить американскому народу, во все времена», — заявил новый глава Госдепа.

Тиллерсон сменил на посту главы американской дипломатии демократа Джона Керри, который занимал его с 2013 года.

Комментируя вступление Рекса Тиллерсона в должность, президент США заявил: «Этот человек пользуется уважением во всем мире, еще даже не приступив к исполнению обязанностей. Но теперь начинается его самое важное путешествие».

Трамп подчеркнул, что все страны имеют право защищать свои национальные интересы. По его мнению, призвание США заключается в том, чтобы содействовать укреплению стабильности и безопасности в мире.

После окончания церемонии Госдеп объявил, что утром в четверг Тиллерсон приедет на службу и обратится к сотрудникам ведомства.

Ранее сенат конгресса США одобрил решение американского президента назначить Тиллерсона главой Госдепартамента. 56 сенаторов проголосовали «за», 43 — «против». Кандидата поддержали в основном республиканцы, представители Демпартии не одобрили выбор Трампа.

Тиллерсон ранее возглавлял ExxonMobil, одну из крупнейших нефтегазовых компаний США и мира.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Мы привыкли связывать политику с личностями. На самом же деле политика — это, прежде всего, группы интересов. А личности становятся заметны, когда действуют сообразно этим интересам. В частности, Трамп стал президентом вследствие того, что значительная часть граждан Соединенных Государств Америки считает вредной для себя ту экономическую политику, которую вели несколько предыдущих руководителей страны. И более того, сам факт его избрания доказывает, что значительная часть граждан осознала эту пагубность избранного политического и экономического курса.

Точно так же и Рекс Тиллерсон. Это не столько политический деятель сам по себе, сколько именно человек, способный осуществлять выбранный курс. Именно поэтому значительная часть американских парламентариев пыталась противодействовать его назначению. И понятно, что Тиллерсон важен, в первую очередь, не как личность, а как самый эффективный, по мнению Дональда Трампа, исполнитель выбранного им курса.

Поэтому для того, чтобы понять, что будет делать Тиллерсон, надо посмотреть на то, что обещал своим согражданам Трамп в ходе предвыборной кампании. А это, прежде всего, отказ от множества многосторонних экономических соглашений о свободной торговле, поскольку эти соглашения позволяют американскому бизнесу выводить значительную часть производства за пределы страны. Тем самым бизнес получает значительную выгоду, но рядовые граждане очень серьезно страдают.

И задача Тиллерсона, как Трамп уже говорил, — вести двусторонние переговоры о конкретных условиях взаимодействия с отдельными странами, поскольку в таких переговорах легче отстаивать интересы Соединенных Государств.

Российская Федерация может ожидать от нового главы Госдепа очень жестких и напряженных переговоров, но можно также надеяться, что в тех пределах, в каких американские интересы не будут противоречить нашим, нам будет предоставлена возможность действовать по собственному усмотрению. А сейчас, насколько можно судить, очень значительная часть американских интересов, действительно, не противоречит нашим.

Соответственно, мы можем ожидать от нового госсекретаря значительно лучшего для нас политического климата, чем можно было получить от его предшественников. И дело тут, еще раз повторю, не в личности того же Тиллерсона, а в том, что теперь Соединенные Государства довольно надолго сосредоточатся на своих экономических интересах, и за пределами экономики не будут пытаться ничего навязывать другим».