02 февраля 2017 - 14:45

Петр Порошенко намерен провести референдум по вопросу вступления страны в НАТО. Украинский президент заявил немецкой газете Berliner Morgenрost, что за членство Киева в альянсе на данный момент высказываются 54% жителей страны, в то время как четыре года назад эта цифра составляла 16%.

«Как президент, я руководствуюсь мнением своего народа — я проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. Если украинцы проголосуют "за", я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе», — утверждает Порошенко.

В декабре 2014 года Верховная рада утвердила отказ страны от внеблокового статуса. Действующая военная доктрина Украины предполагает углубление сотрудничества с НАТО. К 2020 году Киев планирует добиться полной совместимости ВСУ с военными структурами альянса.

Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предупреждал, что для вступления в организацию Украине потребуется много времени. А глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер весной 2016 года сказал, что присоединиться к ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет Киеву не удастся.

Стоит также отметить, что в Североатлантический альянс не может вступить страна, ведущая территориальные споры. Киев при этом отказывается признать результаты прошедшего в Крыму в марте 2014 года референдума, после которого полуостров воссоединился с Россией.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Заявления Петра Порошенко про референдум о вступлении Украины в НАТО, обострение и эскалация насилия на юго-востоке, а также его визит в Германию — сегменты одного и того же действа. В своем виртуальном и истерически подогреваемом восприятии мира Порошенко и его соратники почему-то считают, что таким образом можно шантажировать Европейский союз и коллективный Запад в целом.

В определенном смысле им это удавалось еще совсем недавно, полгода-год назад, под крышей прошлой американской администрации при прямом кураторстве бывшего вице-президента Байдена, всяких Нуланд и прочих.

Сегодня ситуация принципиально изменилась. Единодушия по вопросу Украины на Западе нет. Если в Германии Меркель еще подумывает о том, как использовать украинскую карту в своей предстоящей выборной кампании и стоит ли вообще это делать, то все остальные прекрасно и четко оценивают происходящее.

США принципиально поменяли свою позицию, новый президент отказывается от внешнеполитических авантюр своего предшественника. Более того, Трамп готов подвергнуть эти авантюры, в том числе украинскую, жесткому аудиту и инспекции. Кровавый фарс на Украине сильно затянулся, пора подключаться мировому сообществу.

С НАТО вообще неизвестно, что будет — там идут непредсказуемые процессы. Особенно после того, как Трамп, сперва будучи кандидатом в президенты во время предвыборной кампании, а потом уже вступив в должность, подтвердил свое мнение, что за безопасность нужно платить. Если кто-то в Европе желает безопасности, то и делайте соответствующие взносы. Почему США оплачивают львиную долю расходов по НАТО, в то время как альянс больше нужен Европе?

Ничего не изменится, если Киев проведет референдум. Мы знаем, какова в прямом смысле цена любым электоральным процедурам в условиях сегодняшнего националистически-олигархического режима на Украине. Порошенко может что угодно там проводить, но это нужно только для его личного пиара и для его попыток подольше остаться у власти. Понятно, что каждые день, неделя, месяц продления этой агонии приносят вполне конкретные деньги для бизнесмена-президента и некоторых его приближенных.

И можно было бы бесконечно наблюдать, медитируя на агонию Киева, как на текущую воду, если бы не гибли люди. Недавняя авантюра с наступлением на Авдеевку стоила не меньше ста человеческих жизней с обеих сторон. И еще неизвестно, чем данное обострение закончится.

Все недавние заявления Порошенко — не что иное, как алкогольная агония украинского пока еще президента».