02 февраля 2017 - 17:17

В четверг в Общественной палате России прошло расширенное заседание комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений. 

В нем приняли участие представители ОП, комитета Совфеда по обороне и безопасности, общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», Совета ветеранов боевых действий, а также Герои Советского Союза и Российской Федерации. 

Участники встречи обсудили деятельность ветеранских организаций, их место в общественно-политической жизни страны, а также предстоящую памятную дату — 15 февраля будет отмечаться 28 годовщина вывода советских войск из Афганистана.

«За последние годы существенно изменилась роль ветеранов в общественно-политической жизни страны», — напомнил в ходе своего выступления председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Борис Громов. По его словам, участники боевых действий «стали востребованы в интересах защиты стабильности в государстве и формирования патриотизма в обществе».

Громов напомнил, что в последние 10 лет произошла переоценка роли ветеранских организаций. Он связал это, в том числе, с обострением ситуации в мире и нагнетанием конфликтов вокруг российских границ, а также с попытками внесистемной оппозиции дестабилизировать ситуацию внутри страны.

«В итоге произошла мобилизация государственников, поддерживающих нынешнюю власть и президента России», — отметил Громов.

Выступил на мероприятии и сопредседатель движения «Антимайдан», первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Он в свою очередь обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются ветераны, и предложил пути их решения.