03 февраля 2017 - 14:20

Члены Палаты представителей конгресса США проголосовали за отмену запрета на ношение оружия американцам, страдающим психическими заболеваниями. Инициативу поддержали 235 конгрессменов, 180 выступили против. Чтобы мера об отмене ограничений стала законом, ее должен одобрить сенат и подписать президент Дональд Трамп. 

Решение, принятое конгрессменами, напрямую связано с лоббизмом Национальной стрелковой ассоциации. Производители оружия терпят убытки от ограничения, введенного Бараком Обамой в 2015 году. По словам председателя юридического комитета Палаты представителей Боба Гудлатте, запрет психически больным американцам носить оружие ущемляет их конституционные права. 

Согласно второй поправке к Конституции США, «право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться». Огнестрельное оружие в Штатах распространено намного шире, чем в других странах мира. Согласно данным, опубликованным изданием The Guardian в 2016 году, у американцев на руках находится примерно 265 млн стволов — более одного на каждого взрослого жителя США. В домах порой хранятся целые арсеналы. Так, 130 млн пистолетов, ружей и винтовок сосредоточено в руках всего лишь 3% американцев, у так называемой группы супервладельцев.

За последние годы число погибших от огнестрельных ранений в США сравнялось с количеством жертв дорожно-транспортных происшествий. В некоторых штатах статистика убийств даже превышает трагические показатели по ДТП. 

Сообщения о массовых расстрелах в школах, университетах, супермаркетах и других местах скопления людей давно стали привычными новостями, приходящими из США. Зачастую убийцами являются психически нездоровые люди. В их числе подростки, завладевшие оружием родителей. 

По данным Департамента юстиции США, за период с 2001 по 2011 годы в среднем в стране в результате применения огнестрельного оружия ежегодно погибали свыше 11,3 тыс. человек. В 2015 году от стрельбы в людных местах погибло или было ранено более четырех тысяч человек. 

В период с 1968 по 2011 годы в США от пуль погибло порядка 1,4 млн человек. При этом во всех вооруженных конфликтах, в которых участвовали Соединенные Штаты, погибли 1,2 миллиона. Такую статистику приводят исследователи проекта Politicfact

Массовые расстрелы в Ньюпорте, Новом Орлеане, Блэксберге и других городах вынудили Барака Обаму в 2015 году подписать указ, запрещающий психически нездоровым людям владеть оружием. Тем не менее череда убийств в Америке продолжилась. Всем памятны недавние трагедии в Орландо и Сан-Бернардино. Решение же конгрессменов отменить запрет продавать психопатам оружие грозит лишь усугубить ситуацию. Вероятно, в сенате поддержат спорную инициативу, а Дональд Трамп, активно борющийся с наследием своего предшественника, ее утвердит. 

В медицине существует понятие «гомицидомания». Оно определяет психическое расстройство, при котором у человека проявляется сильное осознанное влечение к убийствам. Этим заболеванием страдало большинство известных изуверов. Возможно, что в США гомицидоманы — проще говоря, маньяки — вскоре вновь получат право на ношение оружия. Только речь здесь идет, скорее, не о соблюдении конституционных норм, а о карт-бланше на убийство.