03 февраля 2017 - 18:09

МИД России ждет от Reuters подробных объяснений после претензий агентства по поводу условий работы в РФ, заявила представитель ведомства Мария Захарова.

«Обратили внимание на письмо главного редактора информационного агентства Reuters Стивена Адлера, адресованное сотрудникам агентства, относительно организации работы по освещению деятельности нового президента США и его администрации», — рассказала дипломат.

Она отметила, что в своем тексте агентство причисляет Россию к странам, где Reuters «иногда приходится бороться одновременно с цензурой, уголовным преследованием, отказом в визах и угрозой насилия в адрес журналистов».

Захарова напомнила, что Москва не делит журналистов на плохих и хороших, не отбирает визы, не лишает аккредитации, если работа иностранных информагентств кажется необъективной.

Представитель МИДа подчеркнула, в ведомстве не стали бы комментировать это письмо, если бы оно не было опубликовано на сайте агентства в открытом доступе и не содержало часть, посвященную работе корреспондентов Reuters в России. Агентство намеренно открыто опубликовало данный документ, «превратив его в своего рода манифест», уверена Мария Захарова.

В Reuters отказались комментировать собственный текст сотрудникам российского МИДа, которые связались с агентством, сообщила дипломат.

Она добавила, что аккредитованные в России корреспонденты Reuters принимают участие в еженедельных закрытых брифингах в МИД РФ, а также в других мероприятиях для СМИ, но ни разу не задали беспокоящие их вопросы.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Подобными необоснованными обвинениями Reuters пытается уязвить Россию. Это агентство вообще имеет плохую репутацию на мировом рынке журналистских услуг. Они не самостоятельны, насколько я понимаю. Так же, как CNN занимает антитрамповскую позицию, Reuters издавна занимает антироссийскую.

Поэтому никаким их придиркам удивляться не стоит. Просто есть и всегда существовали ангажированные журналисты, и в мире, возможно, таких большинство. Многие информагентства не являются бесстрастными распространителями информации, а принимают чью-либо сторону. И Reuters относится к их числу».