06 февраля 2017 - 18:49

В Эстонию прибыла тяжелая техника пехотной роты первого батальона бронетанкового полка армии США, сообщили в Главном штабе эстонских сил обороны. В прибалтийскую страну привезли четыре танка M1A2 Abrams и 15 боевых машин пехоты Bradley. В ведомстве уточнили, что личный состав роты уже прибыл на прошлой неделе.

Размещение техники и войск проводится в рамках новой фазы операции Atlantic Resolve, направленной на защиту и поддержку союзников по НАТО в Балтии и в Польше, сообщает «РИА Новости». Весной в Эстонию начнут прибывать международные силы альянса.

Во всех прибалтийских странах появятся многонациональные батальоны на основе ротации, согласно решению, принятому на саммите НАТО в прошлом году. Основу контингента в Эстонии составят британские военные, в Латвии — канадские, в Литве — германские, а в Польше будут размещены американцы. 

Батальон НАТО в Эстонии будет состоять из 1,2 тысячи человек и разместится в городке Тапа.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Вряд ли планируется с помощью подобных батальонов нападать на Россию. На такой риск никто не пойдет, потому что нападать на страну, обладающую ядерным оружием, себе дороже.

Размещение сил Североатлантического альянса в Эстонии и других прибалтийских странах — это демонстрация так называемого евроатлантического единства и попытка напугать Россию. А ее напугать нельзя.

Одновременно это попытки закабалить Европу с помощью такого американского инструмента, как НАТО, привязать страны Балтии к американской военной мощи.

США продолжают свою линию — навязывают другим странам свою боевую технику, своих солдат и требуют, чтобы государства оплачивали все американские расходы».