09 февраля 2017 - 14:59

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о планах создания института для улучшения имиджа страны за ее пределами.

«Мы проанализировали опыт европейских стран: этот опыт неодинаковый. Каким образом страна может презентовать себя за границей? За последние три года мы проделали грандиозную работу… Есть очень много отдельных проектов. Считаем, что настало время создать украинский институт», — сообщил Климкин.

Дипломат отметил, что цель создания института — «понимание современной Украины и рост доверия к Украине в международном интеллектуальном и культурном сообществе».

«Это, если хотите, идентификация Украины для рядового голландца, рядового грека или бразильца», — пояснил глава украинского МИДа.

По словам Павла Климкина, институт не войдет в структуру украинского внешнеполитического ведомства, а будет только аффилированным с ним учреждением. Он рассказал, что на создание института отводится 2-4 месяца. Его представительства будут открыты, прежде всего, в «ключевых точках за границей»: в странах Европы, Северной Америки и Азии.

Институт будет финансироваться на комбинированной основе. Одну часть средств будет предоставлять государство, другая часть станет поступать в виде грантов и благотворительных пожертвований, сообщил украинский министр.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Во-первых, во многих странах большинство населения вообще понятия не имеет, где Украина находится. Во-вторых, Киеву нужно не мнение, а кредиты. А их дают либо МВФ, либо США.

Поэтому зря на Украине стараются всю планету собой удивить — бессмысленная возня, на мой взгляд. Если уж хотят себе блага, лучше бы посылали в Европу фольклорные ансамбли, чтобы петь, танцевать и делать вид, что они хорошие.

В определенный момент Киев стал объектом внимания американских элит из-за возможности раздуть русофобию. Сельскохозяйственных стран в Европе хватает. Португалия, частично Италия, Хорватия, Черногория — все это цветет, пахнет и находится южнее. Так что Украина Западу не нужна ни для какой цели, кроме как быть бревном в глазу России.

Считаю, что институты улучшения имиджа тут бесполезны, потому что Украина держится на соплях. И останется ли она через год в существующих границах — большой вопрос. Я это предрекал, еще когда ничто не свидетельствовало и Крым был украинский.

Будущее — за союзом государств-кредиторов: Польшей, Россией, Румынией и Венгрией, которые еще потребуют свои земли обратно. Пока их правительства не додумались созвать съезд и начать действовать в этом направлении. А я бы сделал так уже сегодня. Это куда лучше, чем минские соглашения, и явно более перспективно».