10 февраля 2017 - 11:42

В День дипломатического работника «Известия» публикуют интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Отвечая на вопрос, изменилась ли в наши дни работа дипломата с точки зрения ее безопасности, Лавров напомнил, что эта профессия была сопряжена с риском для жизни во все времена. «Разумеется, сегодня в условиях всплеска угрозы международного терроризма она не становится безопаснее. В здании Министерства иностранных дел установлена мемориальная доска с фамилиями тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Только за последние годы скорбный список пополнили сотрудник посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев и его супруга, работавший в миссии ООН по содействию Афганистану Вадим Назаров, посол России в Турции Андрей Карлов», — рассказал министр.

По его словам, российским посланникам нередко приходится работать в непростых условиях, а иногда и в откровенно враждебной обстановке.

На дипломатов в быстро меняющемся мире ложится большая ответственность по решению сложных задач, связанных с защитой интересов России и ее граждан, отметил глава МИДа. Он сообщил, что ведомство принимает меры по усилению безопасности наших дипломатов за рубежом. «Совершенствуется подготовка сотрудников службы дежурных комендантов, костяк которой составляют кадровые пограничники. В некоторых странах с высокой степенью риска с согласия местных властей работают бойцы российских спецподразделений. Во многих государствах прибегаем к услугам местных частных охранных предприятий», — уточнил главный российский дипломат.

Касаясь вопроса российско-американских отношений, он отметил, что у граждан США в последнее время растет запрос на перемены и делах внутри страны, и в части взаимодействия с внешним миром. «Это стало важным фактором, обеспечившим победу на президентских выборах кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа», — уточнил глава МД РФ.

«Исходим из того, что развитие конструктивных взаимовыгодных двусторонних связей способно принести реальную пользу народам России и США, оказать позитивное воздействие на ситуацию в мире», — подчеркнул Сергей Лавров.

Комментируя действия НАТО вблизи российских границ и заявления руководителей альянса в отношении нашей страны, глава МИДа обратил внимание на их провокационный и дестабилизирующий характер. «Это и упомянутое развертывание дополнительных военных контингентов блока в Польше и Прибалтике. Причем уже ведутся дискуссии о возможности аналогичного присутствия союзников на территории других стран Восточной Европы, в частности, в Болгарии и Румынии. И последовательная реализация отдельными странами-членами блока национальных планов по модернизации вооруженных сил и строительству новой военной инфраструктуры. И существенный рост масштабов и количества натовских учений вблизи наших границ. Особое беспокойство вызывает продолжающееся строительство ПРО США в Европе, истинная антироссийская нацеленность которой у нас никогда не вызывала сомнений», — пояснил дипломат.

По его словам, взятый в НАТО «старый новый» курс на сдерживание России, включая одностороннее решение о полной заморозке практического сотрудничества с нашей страной по гражданской и военной линиям, ведет к росту недоверия и подрыву существующего баланса сил на европейском континенте. Лавров заверил, что Россия предпринимает все необходимые шаги по нейтрализации потенциальных и реальных угроз.

«Россия — страна мирная. Но наше миролюбие основано на способности обеспечить безопасность родины в любой ситуации», — заявил глава МИД РФ.

Он выразил надежду, что в конечном итоге возобладает здравый смысл и запугивание «угрозой с Востока» в угоду политической конъюнктуре уйдет в прошлое.

Говоря об обострении ситуации на юго-востоке Украины, Сергей Лавров возложил ответственность за новый виток эскалации на радикальные и националистические силы в Киеве. «Это документально подтверждается отчетами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — добавил он.

«Налицо грубейшее нарушение Украиной своих обязательств по минским соглашениям, выполнять которые она, судя по всему, не собирается. Вместо усилий по достижению устойчивого мира киевские власти упорно пытаются добиться военного решения конфликта. Чем заканчивались для них подобного рода авантюры в 2014-2015 годах, хорошо известно», — напомнил российский министр.

По его мнению, альтернативы минским договоренностям нет. «Наши контакты с зарубежными партнерами, в первую очередь по "нормандской четверке", а также с США показывают, что даже при всех расхождениях во взглядах на ситуацию на Украине мы едины в необходимости диалога между сторонами в конфликте в целях поиска согласия и компромисса», — сообщил глава внешнеполитического ведомства.

Следующий шаг — за Киевом, поскольку никто за украинские власти не в состоянии выполнить политические требования минского «комплекса мер», то есть принять закон о проведении в Донбассе местных выборов и провести конституционную реформу, подытожил Лавров.

Отвечая на вопрос, планирует ли Россия в качестве симметричного шага отменить визы для граждан Грузии, министр сообщил, что на обычную практику государств, стремящихся привлечь иностранных туристов, нельзя автоматически отвечать взаимностью с учетом растущих в мире террористических угроз.

«Жители Евросоюза еще в 2006 году получили возможность ездить в Грузию без виз. Однако лишь в 2012 году Брюссель согласился начать переговоры о визовой либерализации для грузинских граждан», — отметил дипломат. Он заверил, что Москва открыта для совместной проработки вопросов введения безвизового режима с Грузией, и напомнил, что в декабре 2015 года порядок въезда граждан этой страны в Россию был существенно либерализован.

Сергей Лавров осветил единогласно принятую резолюцию 2254 СБ ООН по сирийскому урегулированию. «Она определяет приоритетные направления многосторонних усилий на сирийском направлении, придает международно-правовой вес коллективной работе по подготовке переговоров между правительством Сирии и всем спектром сирийской оппозиции. Одновременно открывает путь к формированию широкого антитеррористического фронта под эгидой ООН с опорой на всех, кто на земле противостоит террору, включая армию Сирии», — рассказал министр.

В резолюции отражена позиция России, что только сирийские граждане вправе решать, в какой стране им жить и кому стоять во главе государства, подчеркнул он.

Коснулся министр и ситуации в Ливии. «Наш безусловный приоритет — сохранение суверенитета и территориальной целостности страны. Заинтересованы в том, чтобы Ливия как можно скорее вышла из затянувшегося кризиса, вновь стала процветающим государством, опирающимся на крепкие государственные институты, дееспособную армию и силы правопорядка, восстановила статус важного игрока на региональной арене», — рассказал он.

Как и в случае с Сирией, попытки навязывать ливийцам извне готовые решения Лавров назвал контрпродуктивными. «Вместе с тем необходимо продолжать кропотливую системную работу с обоими центрами силы в Ливии — и с Триполи, и с их оппонентами в Тобруке, подталкивая к преодолению внутренних разногласий, поиску взаимоприемлемых решений по всем спорным вопросам и параметрам национального примирения. Именно такую сбалансированную линию будем и впредь последовательно проводить», — подытожил дипломат.