10 февраля 2017 - 14:03

Немецкий телеканал ZDF показал фильм «Холодная война Путина», где обвинил Кремль в отправке в Германию «российских агентов» под видом беженцев. Единственным доказательством этого тезиса стали слова снявшегося в картине анонима, который представился бывшим сотрудником российских спецслужб Игорем. Лицо осведомителя в фильме размыто, в том числе на подтверждающих его личность документах и фотографиях, а голос изменен.

«Игорь» излагает автору ленты Эгмонту Коху, что впал в немилость у российских властей и теперь скрывается в Европе, а о «тайных действиях Кремля» решил рассказать немецкому журналисту из-за «мук совести».

По версии «Игоря», не подкрепленной никакими доказательствами, Россия направляет в Европу шпионов под видом беженцев из Чечни для влияния на политическую ситуацию, например, организации акций протеста.

В свою очередь живущий в Германии спортсмен из Чечни Тимур Дугазаев рассказал немецкому журналисту, что если заметит среди своих соотечественников опасных радикалов, то может сообщить об этом напрямую высшему руководству Чеченской республики. Намек Коха на сотрудничество со спецслужбами вызвал у Дугазаева недоумение.

Далее телеканал утверждает, что в 2016 году Москва организовала в Европу поток беженцев через российско-финскую границу. По версии ZDF, Россия использует миграционный кризис как оружие в «психологической войне» против Запада, намеренно создавая картину бездействия и слабости европейских властей перед наплывом беженцев.

Однако немецкие СМИ обратили внимание на голословность обвинений. Как отметила газета Die Welt, то, что Россия с помощью мигрантов якобы пытается дестабилизировать Европу, еще никем не доказано. Комментарии опрошенных Кохом людей расплывчаты, реальное существование личности «Игоря» вызывает большие сомнения, и его слова о «муках совести» звучат неубедительно, отмечает издание.

Фильм раскритиковали и простые жители Германии. «ZDF показал предполагаемого российского шпиона: ФСБ якобы заслало агентов под видом беженцев. Доказательств — ноль!» — пишет пользователь Twitter.

«Когда я думаю обо всем, что происходит в стране, российские шпионы волнуют меня меньше всего», — заметил другой комментатор.

«Вас обманули, как и тогда, в истории с Украиной. Бьюсь об заклад: русские вас выставят на посмешище», — уверен еще один немецкоязычный пользователь. В 2015 году вокруг ZDF разгорелся скандал, когда в одном из фильмов телеканал показал «добровольца из Калининграда», якобы воевавшего на стороне донецких ополченцев. Забавное совпадение — предыдущего участника съемок ZDF тоже назвал «Игорем». Вскоре выяснилось, что настоящее имя мужчины — Юрий, он никогда не воевал в Донбассе и просто принял предложение сняться в фильме за вознаграждение.

В феврале того же 2015 года ZDF привел фотографию времен грузинского конфликта 2008 года в качестве доказательства присутствия российской техники на Украине.

Евгений Бень, политолог, публицист:

«Германская желтая пресса уже не в первый раз занимается такими топорными попытками дискредитировать Россию. Не однажды это делал, например, самый тиражный немецкий журнал Bild, переворачивая обстоятельства с ног на голову и давая Москве совершенно немотивированные и оскорбительно русофобные оценки.

Обвинение со стороны ZDF в том, что Россия пытается искажать картину миграции в ЕС, чтобы показать слабость европейских властей, стоит в одном ряду с утверждениями западных пропагандистов о влиянии Кремля на предвыборные ситуации в США, Франции и Германии.

И тем более абсурдными являются заявления о том, что именно наша страна создает аномальную ситуацию с притоком беженцев в Европу.

Подобные дурацкие обвинения уже звучали около года назад со стороны финской и норвежской дипломатии. Связано это было с несколькими контрольно-пропускными пунктами на границе с Финляндией и Норвегией. На территории России скапливаются беженцы из Норвегии, которые прилетают на перекладных в Мурманск, а потом их дозировано принимает норвежская сторона. Эти КПП — капля в море, поскольку через них в Финляндию и Норвегию попадают десятки людей в месяц, и не более того. На фоне миллионного потока беженцев, которые прибывают в Евросоюз, это несопоставимо. К тому же непонятно, почему Россия должна запретить этим людям транзит через свою территорию. Они имеют полное право прибывать в Россию. Но наша страна не ведет прием беженцев с Ближнего Востока, а европейские страны ведут.

Ситуация с миграцией в странах ЕС и впрямь чрезвычайно сложна. Понятно, что суть этой проблемы заключена никак не в той картине, которую кто-то где-то создает, а в самих правоустанавливающих нормах Евросоюза. Там записано, что ЕС исходит из конвенции ООН 1951 года и Дублинской конвенции 1992 года, и ничего в этом смысле, к сожалению, не меняется. На рубеже XX и XXI веков в ЕС была целая программа — там наивно представляли, что прием мигрантов приведет к улучшению демографической ситуации в Европе, а следом дети этих мигрантов приобщатся к высоким технологиям. Однако эта доктрина потерпела полный крах. И хотя сами европейцы это признают, они продолжают исходить из глобалистских представлений.

Стоит отметить, что Германия по отношению к глобалистским нормам гораздо более инертна, чем любая другая страна Евросоюза. Это особенность немецкого менталитета — приобщившись к той или иной идеологической доктрине, немцы отходят от нее с большим трудом. Вспомним, что между 1933 и 1945 годами жители Германии вообще находились во власти доктрины безумного маньяка. Потом, я прекрасно помню рубеж 70-80-х годов, когда в СССР приезжали немцы из ГДР, и, с точки зрения идеологии марксизма-ленинизма, они были святее любого нашего советского марксиста.

Теперь же ФРГ охвачена еще и доктриной глобализма. А после нее точно так же свято и инертно будет следовать новой идеологии. Но пока Германия с большим трудом расстается со стереотипами».