10 февраля 2017 - 16:35

Сенатор Джон Маккейн, известный своей антироссийской политикой, внезапно обвинил Москву в поддержке террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ). Якобы таким образом Россия пытается подорвать усилия США по урегулированию конфликта в Афганистане.

По мнению Маккейна, талибов поддерживает также Иран, финансируя боевиков и вооружая их. Ранее с аналогичным заявлением выступил командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон.

Американские войска и их союзники находятся на афганской территории уже 16 лет, проводя операцию против террористов. Победить талибов им до сих пор не удалось. Теперь Вашингтон пытается посадить боевиков и афганское правительство за стол переговоров.

В российском МИДе жестко отреагировали на заявление Маккейна. Директор второго департамента Азии Замир Кабулов сказал, что слова сенатора не имеют никакого отношения к действительности.

«Это простая ложь, даже об адекватности говорить не приходится. Это выдумки, и он (Маккейн) подхватывает ложь, которую первым произнес командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон. Все это попытки оправдать собственные неудачи и неспособность стабилизировать обстановку в Афганистане. Другого объяснения этому нет», — сказал Кабулов.

Юрий Зинин, арабист, ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО:

«После того как СССР ушел из Афганистана, кабульское правительство возглавили моджахеды, а они потом были свергнуты более консервативной и экстремистской организацией под названием "Талибан". Это новое поколение повстанцев, которое сформировалось в конце Афганской войны и получило большую поддержку со стороны разных реакционных сил, поддерживаемых, в том числе, США. Когда эти повстанцы начали военные действия против моджахедской администрации, американцы помогли захвату, введя свои войска.

Поэтому смешно и глупо обвинять Россию в том, что она имеет какое-то отношение к "Талибану". Это значит валить с больной головы на здоровую. Вспомним, что ответственность за события 11 сентября 2001 года взяла на себя "Аль-Каида" (организация запрещена в России), а она выросла фактически из талибанской среды. После свержения правительства, которое поддерживал Советский Союз, в условиях безвластия поднялись самые реакционные и экстремистские силы, это и привело к ситуации, которую мы сейчас наблюдаем.

Несмотря на долгое военное присутствие американцев в Афганистане, "Талибан" контролирует большие территории и время от времени устраивает террористические акты.

Попытки американцев привести к власти новые силы наталкиваются на противодействие талибов. Там появился уже и ИГИЛ (группировка запрещена в РФ). И никто не гарантирует, что если американцы окончательно уйдут из Афганистана, то талибы не расширят свое влияние и не будут угрожать нынешним властям. А ситуация там довольно серьезная.

Поэтому, видя, что США до сих пор не могут навести порядок в Афганистане, Маккейн решил найти козла отпущения и обвинил в этом талибов и якобы поддерживающую их Россию.

Но Россия, по логике, никогда не могла поддерживать талибов, этот наиболее экстремистский отряд в исламском движении. У нас всегда была позиция противодействия таким силам, что показали и события в Сирии, где мы поддержали законное правительство.

Отмечу, что Маккейн всегда отличался антироссийским настроем. Заявление сенатора должно сыграть на руку всем американским недругам России, желающим помешать Трампу нормализировать отношения с нашей страной. Слова Джона Маккейна выражают политику, направленную на разжигание антироссийских настроений внутри истеблишмента Соединенных Штатов».