14 февраля 2017 - 12:36

Брюссельский Центр европейских политических исследований (CEPS) опубликовал доклад, призывающий Евросоюз прекратить финансировать киевские власти, поскольку за три прошедших года они не выполнили данных обещаний: не смогли побороть коррупцию на Украине, децентрализовать госуправление, а также вывести политические партии из-под контроля олигархов.

«Таможенная служба до сих пор не реформирована, государственные предприятия не приватизированы, а право частной собственности должным образом не защищено», — говорится в докладе.

Сравнивая Украину с Молдавией, авторы отмечают, что нельзя допустить повторения неудачного молдавского сценария. «В свое время руководству Молдавии, несмотря на огромную политическую и экономическую поддержку со стороны ЕС, не удалось решить проблему коррупции, что ударило не только по его собственной репутации, но и по репутации Евросоюза», — поясняют эксперты CEPS.

«ЕС должен твердо настоять на том, чтобы украинские элиты приняли деятельное участие в подлинном госстроительстве, начав бороться с коррупцией, которая систематически подрывает основы государства», — утверждают они. Если же киевский режим не услышит требования Евросоюза и продолжить оттягивать реальные реформы, то следует перекрыть финансирование режима Петра Порошенко раньше, чем это было сделано в Молдавии, заключают в Брюсселе.

«Если правительство называет себя проевропейским, это не повод мириться с коррупцией. Помощь Евросоюза должна направляться тем, кто реально борется за преодоление коррупции и построение на Украине европейского государства, а не тем, кто на словах называет себя европейцем, но действует как волк в овечьей шкуре», — подчеркивается в докладе.

Аналитики констатируют, что Киев безвозвратно упустил время для реформ, а результаты работы ничтожно малы. Они резюмируют, что если на Украине в ближайшее время так и не состоятся необходимые реформы, то ситуация в стране ухудшится еще сильнее.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Прежде всего хотелось бы похвалить аналитиков, которые наконец-то за три года смогли увидеть то, что должны были предвидеть.

Теперь поток грантов или каких-то платежей в Киев со стороны Европейского союза уменьшится. Но в целом все равно Украина будет поддерживаться как некий антироссийский баланс. Свидетельством тому служит, скажем, выделение Киеву и странам Прибалтики 700 миллионов фунтов со стороны Британии на антироссийскую деятельность.

Сейчас ЕС просто оптимизирует свои расходы, а также пользуется паузой, которая возникла после избрания нового американского президента. Стало очевидно, что Украина, несмотря на то, что она по-прежнему является зоной американских интересов, перемещается на глубокую периферию этой зоны. Поэтому стало незачем тратить лишние деньги на нее, на президента Порошенко, если можно на этом просто сэкономить, по-прежнему принципиально ничего не меняя.

Если бы в своем докладе аналитики заявили о необходимости отмены санкций в адрес России или давления на Киев с целью хотя бы исполнения минских соглашений, не говоря уже просто о требовании прекратить гражданскую войну и соблюдать права человека, которые так любят в Европейском союзе, тогда можно было бы говорить о вероятности принципиальных изменений. А пока что это просто болтовня».