16 февраля 2017 - 13:05

То, что Дональд Трамп будет неординарным президентом для Америки, было понятно с самого начала. Мало кто верил в его победу на республиканских праймериз, и уж совсем ничтожное количество аналитиков по всему миру прочили ему место в Овальном кабинете Белого дома. Однако он там. 

Международное сообщество было буквально шокировано, когда спустя несколько дней после инаугурации Трамп подписал указ о временном запрете на въезд в Америку граждан семи исламских стран, приостановке приема мигрантов и бессрочном запрете для беженцев из Сирии. «Как такое возможно?!» — восклицали журналисты CNN, The New York Times и прочих продемократических СМИ. Однако другие, чьи голоса, правда, были слышны не так отчетливо, говорили что-то вроде: «А чего вы ожидали? Он не политик, а бизнесмен. Трамп сказал — Трамп сделал». 

Но уже сейчас понятно, что воплощать в жизнь все свои предвыборные обещания хозяин Белого дома не намерен. 27 июля прошлого года на пресс-конференции во Флориде кандидата в президенты США от Республиканской партии спросили, признает ли он Крым частью России и отменит ли санкции.

«Мы это рассмотрим. Да, мы рассмотрим», — сказал тогда Дональд Трамп.

Спустя четыре дня он давал интервью телеканалу ABC, в котором также обсуждалась тема полуострова. Республиканец повторил, что вопрос о признании полуострова российским будет у него на повестке дня и отметил, что крымчане сделали свой выбор.

«Но, вы знаете, жители Крыма, как я слышал, хотят быть скорее с Россией, чем там, где они были. И это тоже следует иметь в виду», — заявил Трамп. 

1 августа кандидат в президенты США выступал перед избирателями в штате Огайо. Тогда риторика в крымском вопросе во время его речи стала еще более жесткой.

«Попытки со стороны США отобрать силой Крым у Российской Федерации и возврат полуострова Украине может спровоцировать Третью мировую войну... Вы хотите начать Третью мировую войну, лишь бы вернуть Крым обратно?» — поинтересовался Трамп у сограждан. 

Уже тогда российское руководство призвало не воспринимать слова миллиардера как обещание или руководство к действию. После первого же заявления о возможном признании статуса полуострова пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что это всего лишь слова. 

«Делать какие-то выводы на основании предвыборной риторики не представляется возможным. И мы прекрасно знаем, что кандидаты в пылу предвыборной борьбы говорят одно, затем под грузом ответственности после вступления в должность риторика выбранного кандидата меняется, становится более сбалансированной», — сказал тогда представитель Кремля.

И оказался прав. В среду пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер выступил с заявлением: «Президент Трамп ясно дал понять, что он ожидает, что российское правительство займется деэскалацией насилия на Украине и вернет Крым (Украине — прим. ред.)».

Сам американский президент, известный своей любовью к соцсети Twitter, высказал свою позицию там. «Крым был взят Россией во время президентства Барака Обамы. Был ли Обама слишком мягок к России?» — написал Трамп.

Москва отреагировала на такое «переобувание в воздухе» прохладно, но спокойно. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Крым — часть России, а своих территорий мы никогда «возвращать» не будем. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал вообще прекратить какие-либо инсинуации вокруг этого вопроса, так как подобные разговоры являются посягательством на территориальную целостность страны. 

Дмитрий Песков в свою очередь напомнил, что Владимир Путин «весьма терпеливо и последовательно» объясняет своим партнерам и собеседникам, почему крымчане решили искать защиты у России и стать ее частью.

«Что касается возвращения Крыма, то эта тема не будет обсуждаться, ибо она не может обсуждаться. Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами», — подчеркнул Песков.

 Тем не менее стоит отметить, что о необходимости возвращения Крыма Украине Дональд Трамп лично не говорил, это сделал пресс-секретарь Белого дома. Что же касается заявления американского лидера в Twitter, обратите внимание: он не употребил слов «аннексия» или «захват», так горячо любимых его предшественником Бараком Обамой. Он сказал, что Россия «взяла» Крым, и случилось это во время президентства демократа. Поэтому, возможно, это был всего лишь выпад в сторону Обамы, и рано впадают в эйфорию глава МИД Украины Павел Климкин и прочие официальные лица Незалежной, получив такой «месседж» от американского президента. 

С другой стороны, сразу после избрания Трампа главой Белого дома Дмитрий Песков отметил, что Крым — российский регион и это факт. «Его признание или непризнание не скажется на положении дел», — сказал представитель Кремля.