16 февраля 2017 - 14:27

Группа американских сенаторов и членов Палаты представителей внесла в конгресс законопроект, усложняющий отмену антироссийских санкций. Если документ будет утвержден, для отмены или ослабления ограничительных мер в отношении Москвы потребуется период пересмотра в 120 дней, и за это время конгресс сможет принять запрещающую резолюцию, против которой президент будет бессилен.

Также законопроект, в случае его принятия, придаст указам Обамы о введении санкций против России статус закона. Стоит отметить, что предыдущий глава США выступал против полного контроля конгресса над антироссийскими мерами.

Согласно документу, теперь американский президент должен будет письменно обосновать свое намерение снять или ослабить антироссийские меры. Ему также придется подтвердить тот факт, что «правительство России прекратило действия на Украине, а также кибератаки против американцев».

«Мы каждый день узнаем все больше о секретных делах доверенных лиц президента Трампа с российским правительством. Мы не знаем полностью, насколько далеко зашло это общение, но если администрация попытается ослабить санкции против России сейчас, это будет выглядеть подозрительно», — пояснил один из инициаторов законопроекта, депутат Адам Смит.

В свою очередь координатор фракции демократов в Палате представителей Стини Хойер добавил: «Конгрессу необходимо послать ясный сигнал русским, что они не могут вмешиваться во внутренние дела нашей страны и получать за это награду».

Авторами документа выступили сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и Марко Рубио, их коллеги-демократы Бен Кардин, Шеррод Браун и Клэр Маккаскил, а также депутаты Палаты представителей Стини Хойер, Том Руни, Элиот Энгел, Адам Кинцингер, Адам Шифф, Адам Смит и Майк Тернер.

Законопроект вступит в силу, если его подпишет президент США и одобрят обе палаты конгресса.

Россия не раз отвергала обвинения со стороны Соединенных Штатов в кибератаках и во вмешательстве в конфликт на востоке Украины. В Кремле также обращают внимание на бездоказательность сообщений американских СМИ о неких контактах представителей команды Трампа с сотрудниками российской разведки.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«Антитрамповская и в равной степени антироссийская коалиция сложилась в США еще до американских выборов. Она включает в себя не только оппонентов Дональда Трампа, демократов, но и истеблишмент его собственной Республиканской партии. Они всеми силами стараются ослабить позиции президента Штатов и подорвать любые его возможные попытки нормализовать отношения с Россией.

В Америке действуют система разделения властей и система сдержек и противовесов. Если конгресс принимает какой-то закон, то Трамп должен его подписать или использовать свое право вето. Однако и это право вето тоже можно обойти.

После неожиданной отставки Майкла Флинна (советника по национальной безопасности новой администрации Белого дома — прим. ред.) для Трампа сложилась непростая ситуация. На следующий же день после этой отставки, которая произошла из-за разговоров Флинна с российским послом Кисляком, Трамп заявляет, что Россия должна вернуть Крым Украине. Президент США сейчас пытается как можно меньше "дразнить гусей" и не настраивать против себя конгресс.

Поэтому для русофобов в конгрессе настало очень удачное время, чтобы принять новое антироссийские законодательство. И Дональду Трампу именно сейчас будет наименее выгодно не подписывать этот законопроект и не одобрять его вступление в действие. Все хитро рассчитано. И это, конечно, очень прискорбно как для американского народа, который избрал Трампа, так и для России, питавшей надежды на потепление в отношениях Москвы и Вашингтона.

Знаете, в одной песне есть слова: "Мы думали, что это весна, а это оттепель". Весна Трампа не наступила, пока можно наблюдать только оттепель. Но и она может закончиться новым ледниковым периодом».