14 июня 2017 - 15:45

Завтра состоится «Прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным. Для российского лидера она станет уже 15 по счету. Ее трансляция начнется в 12:00 по московскому времени на «Первом канале», телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России». Глава государства ответит на интересующие россиян вопросы.

По словам главы кремлевской пресс-службы Дмитрия Пескова, за день до «Прямой линии» с президентом РФ от российских граждан поступило около 1,6 миллиона обращений. Большая их часть связана с социальной тематикой, ЖКХ и здравоохранением.

Задать свой вопрос можно, позвонив по телефону, отправив СМС- или ММС-сообщение, заполнив форму на сайте либо через специальное мобильное приложение. Обращения принимаются также от пользователей социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники». 

Впервые Владимир Путин ответил на вопросы граждан страны в прямом эфире 24 декабря 2001 года. Прямую трансляцию тогда вели два общенациональных телеканала: ОРТ и РТР. Авторами идеи данного проекта были Константин Эрнст и Олег Добродеев. Тогда Владимир Путин ответил на 47 вопросов граждан России, вся передача длилась 2 часа 20 минут. С тех пор это мероприятие проводилось ежегодно, за исключением 2004 и 2012 годов. 

В 2013 году эфир длился 4 часа 47 минут, став рекордным по продолжительности. В прошлом году «Прямая линия» состоялась 14 апреля. За 3 часа 40 минут президент ответил на 80 вопросов россиян.