17 июня 2019 - 12:42

На Украине растет популярность действующего главы государства Владимира Зеленского. По данным последнего социологического опроса центра SOCIS и Комитета избирателей Украины, партия «Слуга народа» может набрать более 50% на предстоящих парламентских выборах.

Согласно результатам исследования, партия Зеленского намного опережает своих возможных конкурентов на голосовании в раду. «Слугу народа» поддержали 51,3% избирателей среди тех, кто определился и планирует прийти на выборы. На втором месте партия бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» (9,5%), а на третьем — «Оппозиционная платформа — За жизнь» (9,2%).

Напомним, 20 мая Зеленский, официально вступив в должность президента, заявил, что распускает Верховную раду. В качестве главного аргумента он назвал отсутствие парламентской коалиции фактически с 2016 года. После консультаций с главами фракций он подписал указ о проведении досрочных выборов 21 июля. В свою очередь спикер рады Андрей Парубий заявил, что у Зеленского не было оснований распускать парламент, поскольку на момент указа в коалиции находились 227 депутатов.