18 февраля 2017 - 17:54

Россия не снимет санкции в отношении Евросоюза, пока минские соглашения не будут выполнены, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Мы тоже хотим, чтобы минские договоренности выполнялись», — отметил дипломат, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр также сообщил, что Москва «категорически не согласна с теми, кто обвиняет Россию и новые центры мирового влияния в попытке подорвать так называемый либеральный мировой порядок». Кризис такой модели мира был запрограммирован, убежден Лавров.

Он назвал огромным потенциал отношений России и США в политике, экономике, гуманитарной сфере. Глава российского МИДа подчеркнул, что Москва хотела бы выстраивать взаимоуважительные отношения с Соединенными Штатами Америки настолько же, насколько на это готовы в Вашингтоне.

Сергей Лавров напомнил, что Россия и США никогда открыто не конфликтовали. «Между странами было гораздо больше дружественной истории, нежели противостояния», — добавил министр.

Говоря о НАТО, министр назвал альянс «институтом холодной войны». О продолжении противостояния свидетельствуют выступления западных политиков, пояснил он.

«Говорят, что войны начинаются в головах людей, там же, они, по логике, должны и заканчиваться. Однако с холодной войной этого пока не произошло, если судить, в частности, по некоторым выступлениям политиков в Европе и в США, в том числе, и по заявлениям, которые прозвучали вчера и сегодня в начале нашей конференции»,— сказал глава МИДа.

По его словам, «расширение НАТО привело к небывалому за последние 30 лет уровню напряженности в Европе».

Сергей Лавров также призвал восстановить военное сотрудничество России с Североатлантическим альянсом.

«Главный мой ответ на ваш вопрос, и я сообщил об этом генеральному секретарю НАТО, заключается в том, чтобы все эти опасения и подозрения снимать, нужно возобновить военное сотрудничество. Йенс Столтенберг в окружении своих заместителей вчера не смог сказать, что к этому НАТО уже готова, а это печально, потому что без практического сотрудничества любые встречи дипломатов никакого добавленного смысла не будут иметь в том, что касается решения проблем безопасности», — подытожил глава МИД РФ.

Накануне российский министр и генсек альянса Йенс Столтенберг обсудили текущее состояние и перспективы отношений Россия — НАТО.