20 февраля 2017 - 14:58

План Киева по Крыму и снятию санкций с России — попытка отвлечь внимание от неспособности Петра Порошенко выполнить минские соглашения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Комментировать мне сложно, потому что у самого себя арендовать ничего невозможно», — сказал министр.

«Наверное, есть немало желающих отвлечь внимание от полной неспособности администрации Порошенко выполнить свои обязательства по минским договоренностям, заодно отвлечь внимание от неспособности наших германских и французских коллег хоть каким-то образом повлиять на Порошенко и заставить его сдержать свое слово», — отметил Лавров.

По его словам, подобные планы «отдают маниловщиной» и в то же время показывают, что попытки переписать правила игры будут продолжаться.

«Все это вольно или невольно лишь отвлекает внимание от того, чтобы в полной мере, в полном объеме и в той последовательности, которая была согласована, выполнить комплекс мер, заключенный в Минске в феврале 2015 года. Другой альтернативы не существует», — заключил глава российской дипломатии.

Ранее СМИ сообщили, что украинский депутат якобы предложил США план по решению украинского кризиса, в котором предполагается сдать Крым в аренду России.

Выступая на пресс-конференции, Сергей Лавров также заявил, что американские спецслужбы прослушивают российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка.

«В связи со скандалом, который был раскручен вокруг поработавшего несколько недель советником Трампа по национальной безопасности генерала Флинна, американские спецслужбы рассказывали журналистам абсолютно официально, хотя и анонимно о том, что, например, коммуникации, как они выразились, нашего посла Кисляка рутинно прослушиваются. Включая его доклады в Москву о том, что он делает в Вашингтоне, выполняя свои обязанности», — сообщил министр.

Майкл Флинн покинул свой пост на прошлой неделе из-за выявленного неполного предоставления им информации о контактах с Сергеем Кисляком.

Говоря об обвинениях в адрес Москвы в попытке госпереворота в Черногории, министр иностранных дел России назвал их голословными.

«Что касается упомянутой вами новости, то она стоит в одном ряду с другими голословными обвинениями нас и нашей страны, в том числе в хакерских атаках против всего Запада, вмешательстве в избирательные кампании большинства западных стран, в связях администрации Трампа с российскими спецслужбами и во многом другом», — сообщил он журналистам.

Ни по одному из этих голословных обвинений ни одного факта Москве предъявлено не было, подчеркнул Сергей Лавров.

Ранее специальный прокурор Черногории в эфире черногорского «Первого телеканала» заявил, что некоторые «российские государственные органы» якобы замешаны в попытку переворота во время выборов в стране в октябре прошлого года с целью предотвратить вступление Черногории в НАТО.

Ранее газета The Telegraph писала со ссылкой на анонимный источник в британском правительстве, что к попытке покушения на бывшего премьер-министра Черногории Мило Джукановича и плану переворота в стране якобы причастны российские спецслужбы. Прокуратура Черногории тогда заявила, что нет никаких доказательств причастности Москвы к этим событиям.