20 февраля 2017 - 17:56

Тверской суд Москвы заочно арестовал основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сообщила пресс-секретарь инстанции Анастасия Дзюрко.

«Вынесено постановление об избрании в отношении обвиняемого Браудера Уильяма меры пресечения в виде заключения под стражу, установив срок содержания Браудера под стражей в течение двух месяцев с момента передачи последнего правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ, либо с момента его фактического задержании на территории РФ», — передает слова Дзюрко «РИА Новости».

Представитель суда отметила, что адвокаты Браудера уже оспорили это решение, но пока не назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы.

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, который был арестован по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Юрист скончался в СИЗО спустя год содержания под стражей. По некоторым оценкам, смерть Магнитского была выгодна Браудеру, поскольку тот давал против него показания.

В 1995–2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. Американского бизнесмена выдворили из страны в 2005 году, после того, как он был обвинен в неуплате налогов в связи с деятельностью его фирмы Hermitage Capital Management.

В июле 2013 года Уильям Браудер был приговорен к 9 годам колонии общего режима. Тверской суд Москвы тогда также заочно выдал санкцию на арест бизнесмена по обвинению в хищении акций «Газпрома», однако Великобритания отказалась выдавать своего подданного.

Летом 2016 года сотрудники Генпрокуратуры РФ уведомили своих американских коллег о наличии у российской стороны материалов, представляющих интерес в рамках проверки законности сделок с акциями «Газпрома» в период с 1997 по 2006 год. В то время на покупку активов российских госкорпораций действовал мораторий в отношении иностранных компаний и лиц. Следователи считают, что бизнесмен, завладев 200 миллионами акций газового монополиста, пытался влиять на принятие решений руководством «Газпрома».

В июне 2016 года Савеловский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства, поданный Алексеем Навальным к ВГТРК, за фильм «Эффект Браудера». В картине утверждается, что деятельность блогера финансирует британская разведка. Навальный просил опубликовать опровержение изложенной в фильме информации, в частности, касающейся его переговоров с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. Блогер заявлял, что картина является выдумкой «от первого до последнего слова, включая смехотворную "переписку с Браудером в скайпе"».

Фильм «Эффект Браудера», в котором представлены итоги журналистского расследования деятельности в России основателя фонда Hermitage Capital и его связях с Алексеем Навальным, был показан по телеканалу «Россия-1» 13 апреля.