22 февраля 2017 - 09:27

Белый дом получил письмо матери российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США тюремный срок, пишут «Известия». Об этом газете сообщил источник в дипломатических кругах. 

Любовь Ярошенко отправила послание американскому президенту Дональду Трампу 13 февраля. Как сообщает газета, оно было выслано по двум накалам: почтой DHL и по дипломатическим путям. Вместе с просьбой об освобождении сына женщина передала доказательства его невиновности, собранные адвокатом Алексеем Тарасовым. 

Константин Ярошенко уже подписал документ о согласии на возвращение в Россию. Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов сообщил, что Москва продолжает работать с Вашингтоном по вопросу освобождения летчика. 

«Наша позиция не поменялась. Администрация Обамы оказалась абсолютно неготовой и неспособной принять какие-то решения, которые позволили бы ему вернуться на родину. А также не было предпринято никаких шагов для того, чтобы выполнить свои международные обязательства по содержанию заключенного», — цитируют «Известия» российского дипломата. 

Ярошенко был фактически похищен американскими спецслужбами в Либерии в 2010 году. В течение некоторого времени его держали взаперти, при этом американские власти не сообщили Москве о задержании россиянина. В 2011 году летчик был осужден за сговор с целью перевозки наркотиков и приговорен к 20 годам тюрьмы. В ходе процесса вина Ярошенко доказана не была, уверен его адвокат. 

Движение «Антимайдан» следит за судьбой Константина. В прошлом году в течение нескольких дней активисты устраивали пикеты около американского посольства с требованием освободить россиянина.