22 февраля 2017 - 09:53

Антироссийская истерия в США напоминает времена холодной войны, пишет колумнист издания The Washington Post Катрина ванден Хойвел. По ее словам, те, кто выступает за сближение с Москвой, тут же объявляются «козлами отпущения», которые якобы демонстрируют свою слабость перед российским лидером Владимиром Путиным. 

Автор статьи вспоминает ситуацию с экс-советником Дональда Трампа по национальной безопасности. По мнению Хойвел, Майкл Флинн, переговорив с российским послом в США, не сделал ничего предосудительного. Новый президент не раз говорил о своем желании «поладить» с Москвой, поэтому разговор Флинна с Сергеем Кисляком кажется ей вполне закономерным. 

Однако американское общество относится к ситуации по-другому. Попытки наладить диалог многие американские политики называют гнусными и даже преступными. По мнению автора, такая позиция исходит, прежде всего, от спецслужб США — ведь только они могли передать журналистам расшифровки диалога Флинна с Кисляком. 

Такая антироссийская истерика выгодна многим, пишет Хойвел. Демократы с удовольствием обвиняют Россию в поражении Хиллари Клинтон на выборах в США. Кроме того, разыгрывая российскую карту, некоторые политические круги в Вашингтоне могут еще сильнее раздувать военный бюджет США и сплачивать союзников. 

«Печально, но здравый смысл тонет в безумии», — цитирует «РИА Новости» Хойвел. На самом же деле, дружеские отношения с РФ — в интересах США, уверена автор. Есть множество вопросов и ситуаций, включая борьбу с международным терроризмом, которые Москва и Вашингтон могли бы решать вместе. Кроме того, без России невозможно создать зону стабильности в Европе, уверена она. 

Катрина ванден Хойвел надеется, что новой американской администрации удастся переломить антироссийский тренд и сформулировать новую стратегию развития отношений с РФ.