22 февраля 2017 - 13:14

Президиум Верховного суда отменил приговор активисту Ильдару Дадину. «Уголовное дело в отношении Дадина прекратить, освободить его из-под стражи и признать право на реабилитацию», — огласил решение один из судей.

В декабре 2015 года Ильдара Дадина приговорили к трем годам лишения свободы по статье 212.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение полугода.

Оппозиционный активист обвинялся в четырех эпизодах участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября, а также 5 декабря 2014 года. 

Ильдар Дадин участвовал в 2013-2014 годах в уличных беспорядках в центре Киева, состоял в одной из сотен «майдана». Полученный опыт он пытался использовать и в РФ. Участник погромов в украинской столице неоднократно проводил несанкционированные акции в Москве. Так, зимой 2014-го Дадин и его сторонники на несколько минут перекрыли Мясницкую улицу.

Дадин вхож в ЛГБТ-сообщество и активно защищает права содомитов. 23 июля у здания Российской государственной детской библиотеки он принимал участие в акции против принятого в РФ закона о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Активисты развернули баннер с надписью «Быть геем нормально». С таким багажом Ильдар отправился в места не столь отдаленные в декабре 2015 года.

Обвинительный приговор и заключение Дадина в колонию вызвали бурную реакцию в оппозиционной среде и в некоторых российских СМИ. Информационный вакуум, образованный помилованием Надежды Савченко, заполнился сообщениями о новом «узнике совести». Ажиотаж подогревал и сам Ильдар, постоянно жалующийся на пытки и издевательства со стороны сотрудников ФСИН.

В начале февраля российские журналисты выяснили, что к пиар-кампании вокруг Дадина причастен британский финансист Ульям Браудер — главный лоббист Акта Магнитского в конгрессе США. В прессе была опубликована его переписка с супругой Дадина Анастасией Зотовой, в которой Браудер просил собрать доказательства «пыток». Однако несколько проверок и служебных расследований эти факты так и не подтвердили. Более того, стало известно, что Дадин сам задирал сокамерников, провоцируя их на драку.

В настоящее время дела по статье 212.1 УК РФ возбуждены в отношении оппозиционных активистов Марка Гальперина и Ирины Калмыковой.