27 февраля 2017 - 09:32

Крымские татары не хотят переезжать на Украину, сообщил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов в интервью газете «Известия». Он рассказал, что было проведено социологическое исследование, направленное «конкретно на представителей крымско-татарского населения». Людям задавали вопрос: «Если бы представилась возможность, хотели бы вы переехать в другой населенный пункт Крыма, в другой регион России, на/в Украину, в другую страну?»

«0% опрошенных ответили, что хотели бы переехать на Украину, — отметил Баринов. — 82% заявили, что хотели бы остаться в Крыму, 10% — поменять населенный пункт в пределах Крыма. Еще 2% готовы переехать в другой регион России».

По мнению чиновника, «это очень серьезные цифры, которые как раз показывают, что жизнь крымских татар меняется в лучшую сторону». 

Баринов напомнил, что за последние два года крымско-татарский язык получил статус государственного на полуострове вместе с русским и украинским. Власти активно восстанавливают объекты культурного наследия и возводят Соборную мечеть. Государственными стали и татарские праздники. Все это благотворно влияет на самоощущение крымско-татарского населения.