27 февраля 2017 - 11:37

Владимир Путин поздравил военнослужащих Сил специальных операций (ССО) с профессиональным праздником. Создание ССО стало важным этапом в качественном развитии ВС РФ, в повышении их мобильности и боеготовности, отметил он. Благодаря этому у страны появился еще один мощный и эффективный инструмент защиты национальных интересов, добавил президент России.

Силы специальных операций впитали легендарные традиции отечественного спецназа и богатейший опыт многих поколений, сразу проявив себя с самой лучшей стороны, подчеркнул глава государства.

«Вы там, где труднее всего, и в самых сложных, нестандартных ситуациях доказали, что способны действовать бесстрашно, решительно, профессионально», — говорится в поздравлении на сайте Кремля.

Как отметил Путин, ССО «должны быть готовы незамедлительно выполнить задачу в любом регионе, обеспечить безопасность России и наших союзников, дать отпор международному терроризму и другим угрозам».

Он поблагодарил военнослужащих ССО за службу. «Уверен, вы не подведете, будете всегда верны присяге и воинскому долгу, честно и мужественно защищать Россию и наш народ», — подытожил глава государства.

Силы специальных операций — специально подготовленная и оснащенная группировка российской армии, предназначенная для выполнения «специальных действий». Согласно определению Минобороны, ССО применяет «методы и способы боевых действий, не характерные для обычных сил — разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие».

День Сил специальных операций установлен указом президента РФ от 26 февраля 2015 года и отмечается 27 февраля. Неофициально его называют «Днем вежливых людей». Праздник учрежден ровно через год после воссоединения Крыма с Россией. Люди в камуфляже обеспечивали безопасность при проведении референдума о статусе полуострова.