28 февраля 2017 - 09:34

Жителям Донбасса нужны паспорта, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в интервью газете «Коммерсант». Так он прокомментировал признание Россией документов граждан Луганской и Донецкой народных республик. Однако важнее всего — стабилизировать ситуацию в этом регионе Украины, подчеркнул Гранди.

«С одной стороны, важно, чтобы у людей были документы. Но с другой стороны, нельзя, чтобы предпринимались шаги, которые усложняют минский мирный процесс. Я не говорю, что это такой шаг, — пожалуйста, не поймите меня неправильно. Но надо помнить, что главная задача — добиться урегулирования», — сказал верховный комиссар. 

Он поблагодарил Россию за гуманитарную помощь, которую наша страна регулярно доставляет на восток Украины, а также за прием беженцев из регионов, где ВСУ проводят операцию против ополченцев.

«Россия много сделала, чтобы помочь нам. И надеюсь, что будет продолжать помогать и дальше, — отметил Гранди. — Я всегда призываю российские власти помочь нам в плане работы с людьми, которые контролируют украинский Донбасс. Как и в Сирии, мы просим политического влияния. Как и в Сирии, нам необходим доступ на местах, и мы говорим: Россия, пожалуйста, насколько это возможно, окажите давление на Сирию, окажите давление на людей в Донбассе». 

Представитель ООН напомнил, что Москва ежегодно выделяет 2 млн долларов на проекты всемирной организации, связанные с беженцами. Как Гранди рассказал «Коммерсанту», на встрече с главой МИД нашей страны Сергеем Лавровым он попросил увеличить эту сумму.