01 марта 2017 - 09:30

Администрация США от прежнего руководства «унаследовала ряд трагических внешнеполитических катастроф», заявил президент Дональд Трамп в своей первой речи в конгрессе. Он не уточнил, какие именно события имел в виду, но ранее неоднократно называл «катастрофой» ситуацию в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, куда вторглись американские войска. 

«Мы защищали границы других стран, оставляя наши собственные границы широко открытыми для всех, кто захочет их пересечь, и для наркотиков, что дошло сейчас до беспрецедентного уровня», — напомнил Трамп. По его словам, Вашингтон потратил триллионы долларов за границей, в то время как инфраструктура самих США разрушалась. 

При этом сейчас, во время правления республиканца, Америка готова вновь стать лидером для всего мира, сказал президент страны.

«То, что мы наблюдаем сегодня, является возрождением американского духа. Наши союзники поймут, что Америка вновь готова вести (за собой других — прим. ред.)», — заявил Трамп. Он уточнил, что Соединенные Штаты «готовы найти новых друзей и создать новые партнерства там, где интересы совпадают». 

Согласно данным телекомпании CNN и социологической службы ORC, почти 80% американцев положительно отнеслись к речи Трампа, из них 57% — «очень положительно». При этом опрос проводился только среди тех, кто смотрел выступление президента. Как отмечает либеральный телеканал, скорее всего, в основном в их числе были поклонники американского лидера.