02 марта 2017 - 09:31

Перед уходом администрация Барака Обамы намеренно распространяла информацию, якобы подтверждающую, что Россия вмешивалась в ход выборов в США, пишет газета The New York Times, которую цитирует «РИА Новости». Американское издание приводит данные со ссылкой на бывших официальных лиц в Вашингтоне. 

То же самое касается и неких контактов, которые будто бы имели помощники Дональда Трампа с российскими дипломатами. Эти сведения «распространялись по всему американскому правительству», пишет газета. 

Кроме того, издание сообщает, что разведка США перехватывала разговоры «российских представителей, ряд которых находится в Кремле».

«Бывшие американские чиновники говорят, что было две задачи: гарантировать, что подобные вещи не повторятся на выборах в США и в Европе в будущем, а также расчистить пути для правительственного расследования», — указывается в статье.

Источники NYT утверждают, что разведка США намеренно понизила уровень секретности части документов, чтобы о них узнало как можно больше людей в американском руководстве, «а в некоторых случаях и среди европейских союзников». Более того, некоторые материалы были отправлены напрямую членам конгресса.