02 марта 2017 - 16:42

Россия не вмешивалась и не собирается вмешиваться в избирательные кампании других стран, в том числе в американскую, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Не стоит давать оценок сообщениям о контактах американских чиновников с российским послом в США, пока в Соединенных Штатах не спадет эмоциональный фон и тон общения не станет конструктивным, считает представитель Кремля.

Реагировать на заявления CNN о том, что спецслужбы США воспринимают российского посла Сергея Кисляка как вербовщика и шпиона, не нужно, добавил Песков.

«Мы не хотели бы хоть каким-то образом вмешиваться в тот накал страстей, который имеет место быть в США… Это не наша головная боль», — подчеркнул Песков.

«Это тот же самый эмоциональный фон, потому что мы же с вами не слышали ни одного заявления представителя специальных служб США о нашем после в Соединенных Штатах Америки. Это опять же некие обезличенные измышления средств массовой информации, которые постоянно накручивают эту ситуацию. Единственное, что можно предложить всем и в этой ситуации, — просто не реагировать на вот такие обезличенные, не имеющие под собой каких-либо оснований вбросы, и ориентироваться только на официальные заявления живых официальных лиц», — заключил пресс-секретарь президента России.

По его словам, сложившаяся в США эмоциональная атмосфера в отношении нашей страны ведет к нагнетанию и сопротивлению в выстраивании диалога.

Дмитрий Песков сообщил, что Кремлю неизвестно про факты встреч посла РФ в США Сергея Кисляка с министром юстиции США Джеффом Сешнсом, когда тот еще был сенатором. Москва не имеет ни малейшего желания вмешиваться или иметь какую-то сопричастность к внутренним делам США, отметил представитель Кремля.

«В целом работа посла заключается в том, чтобы проводить как можно больше встреч с представителями и исполнительной власти, и законодательной власти страны пребывания. И чем больше посол проводит таких встреч, тем, собственно, он эффективнее работает», — рассказал Песков, отметив, что это касается любого посла.

«Посол Соединенных Штатов Америки в Москве имеет множество контактов с депутатами Федерального Собрания Российской Федерации, и это совершенно нормально. Но мне неизвестно конкретно о фактах встречи, неизвестно, были ли они, и, если они были, то какое там было содержание», — подытожил пресс-секретарь президента РФ.

Дмитрий Песков подтвердил телефонные контакты Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко. Стороны обменялись мнениями о ситуации в Донбассе, отметил он. «Сам факт прекращения огня в Авдеевке не обсуждался. Имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности», — рассказал представитель Кремля. Он уточнил, что разговоров между двумя президентами было несколько. Песков не стал сообщать, по чьей инициативе состоялись беседы.