02 марта 2017 - 17:37

Комитет по иностранным делам британской палаты общин опубликовал 70-страничный доклад «Отношения Соединенного Королевства и России». Авторы документа выражают озабоченность «ростом количества поддельных новостей» в Великобритании. Они обвиняют в фальсификациях телеканал RT и агентство Sputnik и призывают Лондон активизировать деятельность по борьбе с «информационной кампанией России», однако ни одного примера подобных материалов в докладе не приводится.

Главный редактор упомянутых СМИ Маргарита Симоньян, комментируя этот документ, отметила: парламентарии не придумали, почему можно закрыть RT и Sputnik, «даже после изучения под микроскопом и вызова к себе».

«Видимо, не захотели лишать себя удовольствия смотреть RT в своей столовке», — предположила Симоньян.

Ранее СМИ сообщали, что в столовой палаты лордов британского парламента по телевизору периодически транслируют телеканал RT.

«При этом авторы доклада призывают пристально следить, чтобы мы ненароком не дали "фейк ньюз", а сами цитируют мейнстримовские СМИ, которые мы неоднократно ловили на фейках», — добавила главред RT.

Еще пара таких докладов, и «британские парламентарии» станут синонимом «британских ученых», заключила Маргарита Симоньян.

В документе парламента Великобритании также присутствуют обзор санкционного режима и повторение безосновательных обвинений по поводу действий России в Сирии и на Украине.

Под предлогом противодействия телеканалу RT и «российскому влиянию» финансирование Всемирной службы «Би-би-си» в 2016 году было увеличено на £34 млн, составив £279 млн. В дальнейшем служба будет получать £330 млн ежегодно напрямую от британского правительства в рамках Стратегии национальной безопасности Великобритании.

В конце января несколько крупных американских изданий подняли вопрос, как ограничить влияние RT на западные аудитории. The Wall Street Journal опубликовал статью о возможности отключения вещания в США телеканала RT. Издание The Atlantic задалось вопросом, стоит ли соцсетям и распространителям контента отражать материалы RT на своих сервисах, и предложило Google ограничить выдачу ссылок на материалы RT в поисковике. А британский еженедельник The Economist опубликовал материал с обвинением телеканала RT в завышении данных о своих зрителях и подписчиках в социальных сетях.

Информацию о количестве зрителей RT можно найти в открытом доступе на сайте телеканала. Проведя исследование в 38 странах, компания Ipsos выяснила, что программы RT смотрят каждую неделю 70 млн человек. Из них 36 млн проживают в Европе. В этом регионе канал находится среди пяти самых популярных межрегиональных вещательных компаний. Russia Today находится также в пятерке самых популярных международных новостных телеканалов в США, там его смотрят примерно 8 млн человек в неделю.