03 марта 2017 - 09:36

Президент США Дональд Трамп назвал «охотой на ведьм» нападки на генпрокурора Джеффа Сешнса из-за его общения с послом РФ Сергеем Кисляком, сообщает «РИА Новости». 

«Джефф Сешнс — честный человек. Он не сделал ничего неправильного. Он мог более точно высказаться, но это было явно ненамеренно», — сказал Трамп, добавив, что демократы «злоупотребляют своей позицией». 

Генпрокурор признал, что, будучи сенатором, он и члены его команды встречались с Кисляком, но отметил, что не видит в этом ничего неправильного. 

«Мы обсуждали важные международные вопросы. Я, очевидно, узнал на этой встрече кое-что новое», — сказал Сешнс в эфире Fox News. Он назвал претензии к нему незаконными.

«Это раздули сверх всякого разумного предела, это было нечестно», — сказал чиновник. Он заверил, что не обсуждал с представителями России американские выборы. 

Ранее газета The Washington Post сообщила, что в прошлом году Сешнс дважды разговаривал с российским послом, будучи сторонником Трампа. При этом он не рассказал об этом конгрессу в ходе слушаний по рассмотрению его кандидатуры на пост главы Минюста, хотя должен был это сделать. Лидеры демократов в Палате представителей США требуют отставки Сешнса, заявляя, что он солгал под присягой. Генпрокурор же утверждает, что встречался с послом как сенатор, а не как сторонник Трампа.