04 марта 2017 - 11:45

Президент США потребовал провести расследование против лидеров Демпартии из-за их контактов с представителями России.

«Этой записью требую второго после Шумера расследования — против Пелоси, за ее связи с Россией и ложь по их поводу», — написал Дональд Трамп на своей странице в Twitter.

Американский лидер опубликовал фото, на котором глава демократов в Палате представителей конгресса Нэнси Пелоси сидит за одним столом вместе с российскими официальными лицами, в том числе с послом РФ в США Сергеем Кисляком.

«Фото опровергает слова Пелоси о том, будто она никогда не встречалась с Кисляком», — комментирует Трамп.

Перед этим он размещал в своем Twitter совместный снимок Чарльза Шумера и Владимира Путина. «Мы должны начать немедленное расследование в отношении сенатора Шумера и его связей с Россией и Путиным. Полное лицемерие!» — иронизирует президент США.

Так он отреагировал на обвинения демократов в том, что члены его команды скрывали свои встречи с российским послом. Нэнси Пелоси публично требовала отставки главы американского Минюста Джеффа Сешнса из-за того, что тот беседовал с Сергеем Кисляком. Такие нападки удивительны, поскольку в обязанности российского посланника входит именно налаживание дипломатических связей с официальными лицами Вашингтона.

Сенатор Пэлоси также требовала создать двухпартийную комиссию для «расследования политических, персональных и финансовых» связей Трампа с русскими.

В свою очередь демократы ерничают в ответ на справедливые ремарки Трампа. Председатель Национального комитета партии демократов Том Перес, комментируя сообщение Белого дома о предстоящей трансляции еженедельного радиообращения главы государства, написал: «В переводе с русского оригинала, и все такое».

Не все демократы одобряют такой подход своих соратников по партии к ведению дискуссий с президентом США. Шон Кармоди написал: «Мелочность — это не лидерство. Пусть писатели-сатирики этим занимаются. Искренне ваш, обескураженный демократ».

Ранее советнику Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну пришлось покинуть свой пост из-за раздутого Демпартией скандала. Его обвинили в предоставлении Белому дому неполной информации о контактах с послом России в США. Телеканал CNN и вовсе не постеснялся назвать Сергея Кисляка российским шпионом.