06 марта 2017 - 13:49

Лидер австралийской партии «Одна нация» Полин Хэнсон заявила об отсутствии доказательств причастности России к крушению самолета МН17 в 2014 году на востоке Украины, сообщает британская The Guardian.

«Путин нажал на кнопку? Я уже не раз говорила, что уважаю его. Он патриот своей страны, люди его любят. Он так много делает для России. Многие австралийцы хотят, чтобы у Австралии был такой же руководитель», — сообщает лидер австралийских крайне правых.

В свою очередь глава Лейбористской партии Билл Шортен осудил Хэнсон за то, что она не обвиняет Кремль в этой авиакатастрофе. «37 австралийцев погибли в MH17. Никто не должен восхищаться Путиным», — безапелляционно написал этот австралийский политик на своей странице в Twitter.

Ему вторит премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл: «Россия Владимира Путина во всех отношениях не предмет восхищения и не должна им быть».

«Россия должна покинуть те территории, которые она оккупирует на Украине, и она должна предоставить ту информацию, которая, как нам известно, у нее есть касательно личностей людей, сбивших пассажирский самолет МН17 и, таким образом, убивших 38 граждан Австралии», — сказал глава правительства страны.

В своем первом после возвращения в политику интервью Полин Хэнсон заявила о неизменности своих взглядов с 1990-х годов.