06 марта 2017 - 14:34

Власти России не имеют ни желания, ни намерения ассоциировать страну с внутренними проблемами США, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Не нужно каким-то образом ассоциировать нас с внутренними американскими проблемами. Мы не имеем ни малейшего желания и ни малейшего намерения каким-то образом ассоциироваться с этими делами», — сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать слова Трампа о прослушивании Обамой его телефона.

Ранее американский лидер написал в Twitter, что предыдущий президент США прослушивал его телефон во время предвыборной кампании. Экс-глава национальной разведки США Джеймс Клэппер, однако, утверждает, что Барак Обама не давал ведомству указаний прослушивать телефон Трампа.

В Кремле приветствуют решение суда, отменившего обвинительный приговор по делу воспитательницы Евгении Чудновец, которая была осуждена за репост видеоролика с издевательствами над ребенком. Дмитрий Песков отметил участие Владимира Путина в освобождении Чудновец: «Действительно, президент обещал не оставить это без внимания, что, собственно, и произошло».

Сегодня воспитательница Курганского детского сада Евгения Чудновец, осужденная на пять месяцев колонии за репост видеоролика с издевательствами вожатых детского лагеря над раздетым ребенком, была освобождена в зале суда, ее приговор отменен. Ранее ее признали виновной в распространении детской порнографии. Приговор вызвал широкий общественный резонанс, поскольку женщина лишь пыталась привлечь внимание к очередному случаю издевательства над детьми.

Песков также рассказал, что Путин на личной встрече поздравит первую в истории женщину-космонавта, депутата Госдумы Валентину Терешкову с 80-летним юбилеем, который отмечает вся страна. По словам пресс-секретаря президента, Терешкова использует встречу с президентом для того, «чтобы поднять какие-то вопросы, связанные с ее работой, которой она продолжает достаточно активно заниматься».

Комментируя новые пуски ракет КНДР, представитель Кремля отметил, что Москва обеспокоена этим фактом.

«Это те действия, которые ведут к дальнейшему росту напряженности в регионе. Конечно, в этой ситуации традиционно Москва призывает все стороны к сдержанности и, безусловно, Россия в данном случае будет вести обмен мнениями с заинтересованными странами», — добавил Дмитрий Песков.

Сегодня КНДР провела пуски четырех ракет, предположительно, нового типа, три из которых упали в исключительной экономической зоне Японии — в Японском море в 300-350 километрах к западу от полуострова Ога.