07 марта 2017 - 13:17

Общественный деятель Мария Катасонова предложила создать в России движение в поддержку кандидата в президенты Франции от «Национального фронта» Марин Ле Пен. Новая организация будет носить название «Женщины за Марин».

«Победа Марин — это, прежде всего, победа здравого смысла. Это победа свободных людей над политиками, предавшими интересы своего народа», — написала Катасонова на своей странице в Facebook на русском, английском и французском языках. 

Общественный деятель отмечает, что победа лидера «Национального фронта» — «это победа сильной женщины, смелости и мужеству которой могут позавидовать многие мужчины». 

Эксперты оценивают шансы на то, что Ле Пен выиграет президентские выборы, довольно высоко. Согласно опросу общественного мнения, проведенного компанией OpinionWay, она будет лидировать в первом туре и получит 27% голосов. Второе место должен занять экс-министр экономики Эммануэль Макрон с 24%, а третье — экс-премьер Франсуа Фийон, который может получить 19%. При этом, по данным исследователей, во втором туре Ле Пен все же проиграет и Макрону, и Фийону. 

Выборы во Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.