09 марта 2017 - 15:05

Владимир Путин во время выступления на расширенной коллегии МВД РФ констатировал, что в прошлом 2016 году сохранилась тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений.

«Уменьшилось количество ДТП, есть позитивные подвижки в профилактической работе с несовершеннолетними», — добавил президент России. Это произошло благодаря более эффективной координации действий МВД РФ с другими правоохранительными органами и государственными структурами, пояснил Путин.

Однако, по словам российского лидера, потенциал МВД используется не в полном объеме, «в том числе в таких чувствительных для общества сферах, как борьба с коррупцией, защита граждан, их собственности и бизнеса от преступных посягательств». Почти половина совершаемых в стране преступлений остается нераскрытой, обратил внимание глава государства.

Путин также потребовал активнее пресекать экстремизм. «Совместно с коллегами из правоохранительных и силовых структур МВД нужно активнее внедрять эффективные методы работы, пресекать любые экстремистские проявления: пропаганду насилия, ксенофобии, национализма. Противодействовать попыткам вовлечь в эту деструктивную деятельность молодых людей», — призвал российский лидер. Он рекомендовал силовикам «жестко и абсолютно бескомпромиссно» действовать в отношении международного терроризма.

Говоря о кадровой политике, глава государства отметил, что требования к кандидатам на ключевые посты МВД России нужно ужесточить. «В прошлом году по подозрению в серьезных преступлениях был задержан целый ряд высокопоставленных должностных лиц ведомств, эти факты стали серьезным ударом по общественному авторитету органов внутренних дел, бросили тень на всех, кто честно и профессионально исполняет свой долг. Необходимо тщательно проанализировать причины случившегося, сделать соответствующие выводы», — подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что необходимо уделять повышенное внимание укреплению служебной дисциплины среди личного состава.

2 февраля стало известно, что глава государства отправил в отставку 16 генералов силовых ведомств: МВД, МЧС и Следственного комитета.

Владимир Путин также потребовал решительно пресекать любые факты нарушения миграционного законодательства в России и каналы нелегальной миграции.

«В компетенцию МВД переданы серьезные полномочия в сфере контроля за миграционными процессами. Мы создаем цивилизованную, прозрачную среду для тех, кто хотел бы жить и работать в России, но, безусловно, соблюдая наши законы, уважая традиции и культуру нашей страны», — сказал он.

Президент высказался и о сайтах, где пропагандируется самоубийство. Тех, кто продвигает подобные интернет-ресурсы, он назвал «как минимум преступниками». Эти люди, прежде всего, нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации, подчеркнул он.

Наказание для людей, склоняющих к суициду, Владимир Путин считает нужным ужесточить.

«Поддерживаю инициативу депутатов Госдумы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства», — сказал он. Это позволит «привлекать к ответственности хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов, пресекать их деструктивную и преступную деятельность», отметил глава государства.