09 марта 2017 - 15:42

Верховный суд России признал законным досрочное лишение Ильи Пономарева депутатских полномочий, сообщает «РИА Новости». Таким образом, он отклонил апелляционную жалобу на решение первой инстанции ВС, которая не нашла оснований для отмены соответствующего решения Госдумы. 

Пономарев находится в федеральном розыске. Он обвиняется в пособничестве в растрате средств инновационного центра «Сколково» на сумму 750 тысяч долларов. Экс-депутат был лишен мандата в июне прошлого года, так как не исполнял свои обязанности и не появлялся на заседаниях Госдумы. 

В 2015 году Пономарев уехал в США, а теперь постоянно проживает на Украине. В октябре прошлого года в интервью журналистам «Радио Свобода» бывший народный избранник заявил, что мечтает «уничтожить самодержавие» в России, а также ввести санкции против тех, кто поддерживает Владимира Путина. 

На форуме так называемой несистемной оппозиции, который проходил в том же месяце в Вильнюсе, Пономарев заявил, что ситуацию в России может исправить исключительно Запад.