10 марта 2017 - 12:05

Активист Ильдар Дадин задержан во время проведения одиночного пикета у здания Федеральной службы исполнения наказаний в центре Москвы. Он требовал отставки руководителя управления ФСИН по Карелии Александра Тереха, его заместителя Алексея Федотова и начальника ИК-7, в которой он и отбывал срок. Дадин выходил на пикет поочередно с правозащитником Львом Пономаревым.

Его задержали из-за отказа предъявить полицейским паспорт и увезли в ОВД Якиманка. После задержания Ильдара Дадина на пикет вышла его жена Анастасия Зотова, затем она направилась в ОВД.

Скорее всего, после проверки документов активиста отпустят, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

26 февраля Дадина освободили из алтайской исправительной колонии. В декабре 2015 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы по статье 212.1 УК о неоднократном нарушении правил проведения митингов, вскоре срок был сокращен до двух с половиной лет. 22 февраля этого года приговор был отменен президиумом Верховного суда.