10 марта 2017 - 17:48

Американский журналист Мэтт Таибби осудил бездоказательные заявления представителей СМИ и Демпартии США о контактах Дональда Трампа с Россией. Пресса страны уделяет немало внимания связанным с Москвой историям — о контактах бывшего советника Трампа Майкла Флинна с российским послом Сергеем Кисляком, о предполагаемом взломе российскими хакерами серверов комитета Демократической партии США, пишет Таибби в The Rolling Stone.

Однако, по его словам, «то, как подаются эти новости, само по себе становится новостью».

«Россия стала навязчивой идеей, искусственным языком, с помощью которого обсуждают огромное количество подозрений по отношению к Дональду Трампу», — продолжает журналист. По его мнению, американские демократы и ведущие СМИ «затеяли опасную игру, ставя свой профессиональный и политический капитал на возможные будущие разоблачения, которых может и не быть».

Нередко подтверждаются слова Трампа о том, что американские СМИ публикуют фейковые новости на «российскую тему», констатирует Таибби. Он приводит ряд «нелепых примеров», среди которых сообщение The Washington Post о том, что российские хакеры якобы атаковали электросети в штате Вермонт, с примечанием об отсутствии каких-либо данных, подтверждающих эти обвинения.

По мнению автора статьи, подобные новости призваны формировать заданные ожидания американской публики и ее повышенное внимание к каждой истории, связанной с Россией. В основном все они строятся не на фактах, а на предположениях, отмечает Мэтт Таибби. Однако, поскольку у журналистов нет доказательств, они намекают на данные, которые могут и не подтвердиться, и прикрываются оборотами «пока» или «на данный момент».

«Снова и снова они ссылаются на то, чего не знают, чтобы рассуждать о том, что, как они надеются, когда-то раскроется», — пишет The Rolling Stone.

Так, в статье The Times говорится о том, что помощники Трампа «неоднократно контактировали» с представителями российской разведки. Но это утверждение ничего не означает, утверждает Таибби, который и сам в Москве не раз общался с представителями разведки как репортер, и большинство его коллег делали так же.

Как отмечает автор статьи, представители Демократической партии США используют похожие методы, употребляя в своих речах на тему России и связей с ней их оппонентов оборотов вроде «Пока мы не знаем всех фактов» или «Возможно, скоро появится больше информации по этому поводу».

Например, экс-директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер в программе Meet The Press подтвердил, что к моменту окончания его полномочий 20 января 2017 года ни ЦРУ, ни любое другое американское ведомство не имели никаких доказательств связи штаба Трампа с российским правительством.

Как подытоживает Мэтт Таибби, американским журналистам следует освещать российскую тему со всей ответственностью и серьезностью.