11 марта 2017 - 11:20

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) месяцами изучает пробы грунта, взятого российскими специалистами в Алеппо после того, как боевики применили там отравляющие вещества. Как отметил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, инстанция «затянула до неприличия» это расследование. По его слова, за последние полгода, кроме «многочисленных уточняющих запросов от экспертов ОЗХО к специалистам российского Научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты, никаких результатов до сих пор нет». 

При этом организация по каким-то причинам не проводит столь тщательного изучения свидетельств различных «активистов» из соцсетей, которые бездоказательно обвиняют Дамаск в применении химоружия. 

«Все эти якобы "доказательства" сразу принимались ОЗХО на веру. Не настала ли пора ОЗХО пересмотреть эти методики?» — задался вопросом Конашенков. 

Минобороны продолжает скрупулезно отвечать на все запросы и предоставлять дополнительную информацию. 

В ноябре прошлого года российские специалисты доказали, что боевики применяли химоружие в провинции Алеппо. Они нашли неразорвавшийся снаряд с веществом кожно-нарывного действия, ипритом, недалеко от солдатских казарм в населенном пункте Марат-Ум-Хауш, напоминает «РИА Новости». 

Конашенков отметил также, что в Москве удивлены отношением ОЗХО к случаям применения боевиками ИГ (организация запрещена в РФ — прим. ред.) химического оружия в иракском Мосуле. Причем об атаках заявила даже не Россия, а Международный Красный Крест.

«Серия зафиксированных на прошлой неделе в городе Мосул случаев применения боевиками ИГИЛ химоружия против мирного населения странным образом осталась незамеченной у западной общественности. Но еще более удивительно "прохладное" отношение к данным фактам со стороны Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Ведь не только не было попыток направить к месту трагедии своих экспертов, но даже не прозвучало ни одного осуждающего официального заявления», — заявил представитель Минобороны РФ.